Александр Негруцкий - о военном конфликте на Украине

В конце января на Украине с новой силой вспыхнул военный конфликт между Киевом и самопровозглашенными республиками – Донецкой и Луганской. Только за последние сутки, как сообщает штаб ополченцев, украинская армия совершила более тысячи выстрелов по ДНР из артиллерийских орудий. В результате непосредственных огневых столкновений, утверждают ополченцы, погибло более 20 украинских военнослужащих, причем гибель 15 человек подтверждают и в штабе украинской армии. В обострении стороны обвиняют друг друга, однако некоторые эксперты связывают военную активность с визитом Порошенко в Германию, который, к слову, досрочно прервал свою встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель для экстренного совещания со своим правительством. При этом, утверждается в СМИ, перед этим Петр Порошенко успел сделать руководителю Германии предложение ужесточить и продлить санкции против России, обвиняя нашу страну в нарушении минских соглашений. Депутат городского Совета, полковник запаса Александр Негруцкий очень внимательно следит за обстановкой на Украине.

Александр Негруцкий: «На какой стороне лежит вина за обострение, можно понять по потерям: украинская армия сама сообщает о полутора десятках погибших, а о потерях ополченцев пока ничего не слышно. Потери же, как известно, больше у той стороны, которая наступает, поэтому, думаю, гибель украинских военнослужащих связана, скорее всего, с наступательными действиями с их стороны. К тому же у ополченцев попросту нет сил, которыми можно начинать какие-то военные действия. Армейские подразделения Донецкой и Луганской республик имеют четко оборонительный характер. Мне кажется, что украинцы решили захватить нейтральную территорию, определенную минскими соглашениями, чтобы подобраться поближе к Донецку и получить возможность обстреливать его окраины. Тогда они смогут шантажировать донецкие власти, а значит – держать ситуацию под контролем. Также не исключено, что попытки обострения конфликта со стороны украинской армии связаны с визитом президента Порошенко в Германию: они усиленно пытаются возложить вину за происходящее на Донецк и Луганск и стоящую, по их словам, за спиной этих республик Россию, и на этом фоне потребовать у Европы оружия или денег. Или того и другого сразу. Во всяком случае, я такого варианта не исключаю: украинские власти вполне на это способны. Ну а то, что Порошенко при этом прервал свой визит в Германию – я считаю это просто PR-ходом с его стороны: он хочет показать своему народу, что он тревожится и заботится о нем. Игра на публику и ничего более».