Алексеев Виктор Петрович: "Созыв закончился в 2013 году, но до сих пор люди приходят ко мне за помощью"

Алексеев Виктор Петрович, депутат Красноярского городского Совета четвертого созыва по избирательному округу № 11 Октябрьского района, главный тренер сборной команды Красноярского края по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы имени Д.Г. Миндиашвили, советник Губернатора Красноярского края, вспоминает, что во время работы депутатом он очень часто встречался с самыми разными людьми, и ему нравилось помогать им.

Виктор Петрович Алексеев: "Городской Совет дал мне очень много. Мне помогали очень хорошие учителя. Это, в первую очередь, Татьяна Ивановна Казанова и Марина Михайловна Малышева, которым я очень благодарен. Они многому научили меня. Например, мне стало легче общаться с любой аудиторией, так как приходилось очень много встречаться с самыми разными людьми: с учениками, студентами, работниками промышленных предприятий, врачами, и это у меня получалось. Я вспоминаю об этом времени с благодарностью.

Моя работа в качестве депутата во многом была обусловлена моей профессиональной деятельностью.  Для меня очень важным было создание условий для здорового образа жизни горожан.  Чтобы создать доступные для всех желающих условия для занятий, мы с моими помощниками продвигали идею установки уличных тренажеров в каждом районе города и каждом дворе. Идея была в том, чтобы не просто человек в одиночестве проводил время на площадке, а там были бы единомышленники.

Мы добились, чтобы на стадионе «Рассвет» обустроили второе футбольное поле, сделали мощное освещение. Но я не считаю, что это какие-то мои заслуги, просто мне интересно помогать людям.

Если честно, никогда не считал и не рассказывал, сколько было сделано. Просто стремился привлечь как можно больше людей к физической культуре и спорту, чтобы они занимались и были здоровыми. Это было важнейшее направление в моей работе.

Я привык отвечать за свои слова. Если я не могу чего-то сделать, значит, я так и скажу человеку об этом: «Это мне не под силу, но давайте попробуем вместе, может, что-то и получится». Помню, на улице Чернышева был построен дом, и нужно было провести коммуникации через детскую площадку, разрушить асфальтовое покрытие. Все жители были против. Когда я приехал к ним, то пообещал, что, если строители выполнят свою работу, мы сделаем эту территорию еще лучше. Я взял ответственность за восстановление благоустройства на себя. И  мы, действительно, сделали лучше, чем было.

Созыв закончился в 2013 году, но до сих пор люди не забыли и приходят ко мне за помощью. И уже здесь, в моем кабинете, мы эти вопросы решаем.

Я считаю необходимым непрерывно поддерживать развитие спорта и спортивных учреждений. Этой сфере нужен постоянный рост: ставки тренеров, ремонт спортивных залов, организация соревнований и многое другое. Сейчас мы открыли ассоциацию скандинавской ходьбы. Бороться  не все могут, а ходить обязаны все. Я считаю, что нужно заниматься привлечением красноярцев к занятиям физической культурой. Для этого необходимо создавать площадки с доступными условиями абсолютно для всех слоев и групп населения нашего любимого города на Енисее».