Андрей Козиков - о публичной дискуссии Алексея Навального и Артемия Лебедева

Накануне состоялась публичная дискуссия известного оппозиционера Алексея Навального и руководителя дизайн-студии Артемия Лебедева. Незадолго до этого Навальный в социальной сети выразил сомнения в «прозрачности» государственных контрактов, которые заключает студия Лебедева. В ответ дизайнер потребовал доказательств. Выяснять отношения дуэлянты решили на ТВ, и в центре внимания был вопрос о прозрачности системы государственных закупок вообще. Депутат Красноярского городского Совета Андрей Козиков внимательно следил за процессом.

Андрей Козиков, депутат Красноярского городского Совета:

«Во-первых, мне хочется отметить, что несмотря на скепсис многих людей в отношении обоих участников дискуссии, польза от нее несомненно есть. Проблема, которую они подняли, действительно насущная. Я сам участвую в конкурсах, вижу со стороны, как составляется конкурсная документация, поэтому тоже занял бы критическую позицию: информация о госзакупках должна быть общедоступна и прозрачна, что сегодня наблюдается далеко не всегда. И если проблема есть, о ней надо говорить, ее надо обсуждать, предлагать какие-то пути решения – это всегда идет на пользу обществу. Другой вопрос, что в данной дискуссии, на мой взгляд, проиграли оба, несмотря на результаты голосования зрителей (70/30 процентов в пользу А. Навального). Артемий Лебедев – потому, что в его речи, как мне показалось, был подтекст «В какой стране живем, так и конкурсы разыгрываем». Такая позиция мне непонятна: если ты участвуешь в конкурсах, и чувствуешь, что нечем ответить на претензии в их «непрозрачности», тогда уж не стремись в публичное пространство. Но и позиция Алексея Навального тоже была проигрышная, потому что никаких конкретных доказательств он не предъявил, просто сказал что-то вроде: «У вас многомиллионные контракты и они не публичны. Вы их раскройте, а я там покопаюсь». Никакой конкретики, в общем-то, не было: один занимается подготовкой к президентским выборам, второй просто попиарился, чтобы, видимо, лишних подписчиков в блоге набрать. С этой точки зрения нет там победителей. Позиция шаткая у обоих».