14.10.2020 10:51

«Более чем на миллиард мы уменьшили муниципальный долг».

Председатель постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Павел Павелко - о корректировке бюджета 2020 года.

На внеочередной сессии Красноярского городского Совета 13 октября 2020 года депутаты приняли корректировку бюджета на текущий год и плановый период 2021-2022 годов. За счет поступления средств из вышестоящих бюджетов и экономии собственных Красноярск не только не пострадает от недополученных налогов и арендной платы от предпринимателей, которых освободили от выплат на период пандемии, но и сможет погасить существенную часть муниципального долга. Председатель постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Павел Павелко считает, что получилось сработать с существенной экономией.

Павел Павелко: «Я хотел бы акцентировать внимание на конкретной сумме - более миллиарда рублей расходов бюджета сэкономлено. Проектом расходов на 2020 год в начале этого года у нас предусматривался дефицит, который мы должны были пополнить за счет привлечения дополнительных кредитов. Это один миллиард двести миллионов рублей. Так вот, мы не воспользовались этой суммой. Это и есть та экономия - 1 млрд 200 миллионов- экономия расходов, которую администрация уже осуществила при рассмотрении бюджета.

О чем это говорит? О том, что в четвертый квартал, если будем по тем же принципам работать, мы войдем со сбалансированным бюджетом, и не будет никаких непредвиденных ситуаций. У администрации получилось сработать с экономией, и она, на мой взгляд, существенная. И те дополнительные деньги, которые мы сейчас получили из вышестоящего бюджета, не пошли на покрытие этих «дырок», они пошли на сокращение муниципального долга. Более чем на миллиард мы уменьшили муниципальный долг».

Middle