15.10.2020 10:53

Председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Андрей Модестов — о состоянии Абаканской протоки

Городской Совет контролирует работы по очистке Абаканской протоки в районе микрорайона «Белые росы» - судьба акватории беспокоит жителей правобережья Красноярска.

Жители правобережья обратили внимание на то, что из Абаканской протоки исчезла вся грязь. Работы по расчистке протоки начались в середине лета. Заказчик работ – министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Подрядная организация – муниципальное предприятие «САТП». За 3,5 месяца со дна пришлось поднять не меньше 25 тысяч кубометров ила и щебня. Кроме того, срыты насыпи и косы, которыми изобиловала протока. Также специалистам пришлось косить водоросли, которые наросли к тому моменту.

Городские депутаты несколько раз выезжали на место проведения работ, чтобы лично проверить, как решается проблема.

Сейчас акватория выглядит чистой. Вода прозрачная, над ее поверхностью больше не выступают отмели. Тем не менее, это только часть работ. Для того, чтобы полностью предотвратить цветение воды в будущем, необходимо восстановить течение в протоке. Сейчас вода там фактически стоячая. Экспертам предстоит определить, что делать с дамбой, которая отделяет протоку от основного русла — возможно ли прочистить пропускные трубы сооружения или их придется менять?

Андрей Модестов, председатель профильной комиссии: «Жители микрорайона довольны, и это главное. Тем не менее, мы, депутаты, понимаем, что впереди еще самая трудная часть работы — нужно что-то делать с фактически неработающим пропускным коллектором. А без него очистка дна и скашивание водорослей становятся временной мерой. Поэтому сказать, что Абаканская протока очищена, можно будет только после завершения всего комплекса работ. Депутаты держат ситуацию на контроле и не оставят этот вопрос, пока он не дойдет до своего благополучного завершения».

Middle img 20201014 082504