16.11.2020 13:26

Депутат Дмитрий Власов – о системе школьного питания в Красноярске.

В городском Совете обсудили промежуточные итоги работы нового Центра питания и внедрение системы безналичной оплаты в школьных столовых.

По мнению Дмитрия Власова, заместителя председателя комиссии по социальному развитию, и муниципальному предприятию «Центр питания» и частных компаниям, которые непосредственно обеспечивают школы едой, удалось наладить нормальную работу.

Отчет об этом депутаты заслушали на последнем заседании комиссии по социальному развитию. МАУ «Центр питания» провело торги по организации горячего питания в 103 школах города на период с 1 октября по 31 декабря 2020 года. С октября в Главное управление образования поступило 61 обращение по вопросам качества питания. Депутаты предложили рассмотреть возможность проведения плановых проверок, чтобы более жестко контролировать качество питания в школах. Кроме того, в настоящее время ведется работа по подготовке организации питания на первое полугодие 2021 года.

Дмитрий Власов, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «На данный момент всю проделанную «Центром питания» работу можно оценить на твердую четверку. Уже сейчас, с учетом всех замечаний и пожеланий, готовятся документы для проведения торгов на следующий год – нужно заранее определить компании, которые будут кормить детей с января. Кроме того, на комиссии мы напомнили главному управлению образования и «Центру питания», чтобы они привлекали к контролю за качеством продуктов родителей, общественников, депутатов. Это позволит предотвращать попадание детям на стол некачественных блюд. Еще один важный момент – единая электронная карта школьника. Сейчас в некоторых образовательных учреждениях они есть в индивидуальном порядке – везде свои системы, свои операторы, нет единства. Депутаты согласны, что нужна одна схема для всего города. Это удобно, ребенок не будет носить наличные деньги в школу. Карту можно будет использовать в том числе как пропуск. Только, я считаю, их использование должно быть бесплатным, а также, добровольным. Вот это нужно учитывать при внедрении функции. Пока что идет разработка проекта, и рекомендации депутатов там должны быть учтены».

Middle img 20201026 152911