18.12.2020 15:36

Депутат Елена Южакова – о результатах конкурса на реконструкцию Центрального парка им. М. Горького и его будущем преображении

На днях в Красноярске завершился конкурс на реконструкцию Центрального парка имени М. Горького. Он шел полгода и был организован в два этапа. Проводила конкурс компания «РУСАЛ» совместно с краевыми и городскими властями.

Идеей преобразить историческое место в центре нашего города заинтересовались 76 компаний из 37 городов мира. За победу боролись разработчики из Европы, Австралии, Америки, Индии и Китая. Финалистами стали три консорциума: российско-британский МАП, российско-японский ООО «Базис» и российско-французский MLA+. 15 декабря они защищали свои проекты в Красноярске.

Елена Южакова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Эксперты оценивали работы финалистов по ряду критериев - формирование среды нового качества, функциональная насыщенность, многообразие сценариев использования, инклюзивность, оригинальность ключевой идеи развития парка и её реализуемость. Все работы были очень интересными, а поэтому у разных членов жюри были разные фавориты. Многие из них отмечали, что идеальным был бы симбиоз, объединение идей финалистов. «РУСАЛ» выкупит все три концепции, предложенные финалистами конкурса, поэтому такой вариант развития возможен.

И участникам есть вокруг чего объединиться: общими для всех проектов стали идеи по сохранению парка как зеленой территории с возможностью для горожан отдохнуть в тихом и уютном месте. Архитекторы делали ставку на обновление зеленых насаждений с сохранением разнообразия сибирской тайги, а также озеленение прилегающих улиц. Каждый проект включил локации, связанные с развлечением детей, спортплощадки, а также идеи по развитию доступности этих локаций для всех горожан, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.

«Парк будущего», как назвали победители свой проект, объединит наследие, культуру, здоровье и активный образ жизни и будет привлекать всех жителей города от мала до велика. Детская железная дорога – мини-Транссиб – свяжет 4 основные зоны, появится смотровая башня. Планируется также установка мини-Столбов.

Следующий этап работ – это подготовка проектно-сметной документации, после чего начнутся уже непосредственно строительные работы. Они будут вестись локально на разных участках парка. Закрывать парк полностью не планируется, поскольку время проведения строительных работ совпадет со временем самого активного использования парка. Преображение парка, по планам, займет два года».

Фото: Вадим Кофман.