27.01.2021 11:24

Депутат Олег Бубновский - о строительстве прямой дороги между Николаевским мостом и мкр. Пашенный.

Долгожданный проезд обещают сдать в 2023-ем году.

В Красноярске наконец утвержден вариант расположения дороги из многонаселенного района Пашенный прямиком до Николаевского моста. Депутаты двух созывов добивались строительства этого объекта – обращения людей начались еще в 2014 году, когда новый мост только строился. В конце прошлого года депутат Олег Бубновский на заседании профильной комиссии представил доклад об основных транспортных проблемах мкр. Пашенный – по сути, он представляет собой тупик с единственным проездом через Предмостную площадь.

Уже идет поиск подрядчика для корректировки проектно-сметной документации дороги. Ее длина составит 1,07 км. По схеме она станет продолжением ул. Судостроительной, далее пересечет ул. Графитную, затем пройдет параллельно железной дороге и под железнодорожным мостом у самой береговой линии. В 2021 году планируется разработать проектно-сметную документацию, а в 2022-2023 годы выполнить строительно-монтажные работы.

Олег Бубновский, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Впервые бюджетные средства на проект были выделены еще в 2018 году. Однако тогда не была решена проблема с портом, а точнее с той территорией, где производится комплектование грузов для северного завоза. На тот момент обсуждался вариант, в котором проезд должен был пройти по коммуникациям порта и железной дороги. Конечно, мы понимаем, что мешать работе таких объектов было никак нельзя. Поэтому сейчас нам удалось найти новый коридор для строительства дороги. В бюджете на 2021-2023 годы, который приняли депутаты, заложены средства на проектирование, и скоро будет определен подрядчик, который выполнит корректировку существующего проекта. А затем начнется строительство магистрали».

Middle save 20210126 111649