14.09.2017 14:47

Депутаты рассматривают вопрос о проведении прямой трансляции с конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города

Накануне комиссия по городскому самоуправлению рассмотрела проект постановления «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска». Проектом предлагается назначить проведение конкурса на 11 октября 2017 года. Если городской Совет примет это постановление, то в течение 15 дней со дня его публикации граждане, достигшие возраста 21 года и не имеющие ограничений пассивного избирательного права, смогут подавать документы на участие в конкурсе.

Некоторые члены комиссии, при рассмотрении данного проекта постановления, предложили разработать две поправки в действующую редакцию Порядка о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска. Первой поправкой предложено внести в Порядок норму, обязывающую вести в сети Интернет трансляцию конкурса по отбору кандидатур. В действующей редакции указанного Порядка вопрос открытости или закрытости процесса проведения конкурса не урегулирован, а значит, остается на усмотрение членов конкурсной комиссии.

Второй поправкой предложено увеличить количество кандидатов, которые конкурсная комиссия должна представить городскому Совету по итогам конкурса. Согласно действующей редакции Порядка, по итогам выступлений кандидатов и (или) собеседования с ними все члены комиссии выставляют претендентам баллы, баллы суммируются и два кандидата с максимальными итоговыми баллами считаются зарегистрированными кандидатами. Депутат Аркадий Волков предложил снять это ограничение, оставив для дальнейшего обсуждения вопрос о том, сколько кандидатов допускать непосредственно к процедуре избрания. Однако отметим, что согласно действующей же редакции Порядка в случае, если одинаковое количество максимальных итоговых баллов получат более двух кандидатов, то все они будут считаться зарегистрированными. Своим протокольным решением комиссия по городскому самоуправлению поручила экспертно-правовому отделу аппарата городского Совета разработать данные поправки. Подчеркнем: для того, чтобы они повлияли на текущий процесс избрания Главы города, необходимо, чтобы они были приняты городским Советом до того, как он примет проект постановления о назначении даты конкурса.