2018-11-01

Заседание постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию

Проект повестки заседания постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию 01.11.2018

1. О проекте муниципальной программы «Управление земельно-имущественными отношениями на территории города Красноярска» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Докладчик: Павлович Наталья Николаевна, заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска.

Приглашенные:

Хаснутдинова Ирина Николаевна,  заместитель Главы города – руководитель департамента финансов администрации города Красноярска;

Полищук Вячеслав Иванович, заместитель Главы города - руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска;

Линючева Елена Витальевна, исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты города Красноярска.

2. О проекте муниципальной программы «Создание условий для развития предпринимательства в городе Красноярске» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Докладчик: Полищук Вячеслав Иванович, заместитель Главы города - руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска.

Приглашенные:

Павлович Наталья Николаевна, заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска;

3. Об обращении департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска от 11.10.2018 № 11-6823 о представлении кандидатур депутатов Красноярского городского Совета депутатов в Наблюдательный совет МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству».

4. О проекте закона Красноярского края «О внесении изменения в статью 2 Закона края «О наделении органа местного самоуправления городского округа город Красноярск государственными полномочиями по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края»

Докладчик: Павелко Павел Александрович, председатель постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Красноярского городского Совета депутатов.

Приглашенные:

5. О работе рабочих групп, созданных решениями постоянной комиссии по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства (созыва 2013-2018 годов).

Содокладчики:

Козиков Андрей Викторович, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов (координатор рабочей группы по разработке концепции размещения временных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска);

Сенченко Константин Владимирович, депутат Красноярского городского Совета депутатов (координатор рабочей группы по вопросу развития территории острова Татышев и рабочей группы, созданной для изучения  информации прокуратуры города Красноярска о неэффективном использовании муниципального имущества).

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ПОДРОБНЕЕ:

В первый раз проект данной программы комиссия рассматривала 18 октября. Напомним, тогда депутаты задали разработчикам программы ряд вопросов: почему в последние годы наблюдается отрицательная динамика по доходам от аренды муниципального имущества, почему не снижаются расходы на содержание имущества казны, несмотря на его продолжающуюся распродажу, по каким критериям оценивается эффективность управления муниципальным имуществом? Именно в связи с большим количеством вопросов комиссия отложила рассмотрение программы, поручив департаменту муниципального имущества и земельных отношений подготовить подробную информацию по вопросам депутатов.

На предстоящем заседании депутаты проанализируют представленную департаментом информацию.

Вкратце напомним содержание программы. Ее приоритет – повышение доходов бюджета. Планируется решить ряд задач: мобилизацию доходов бюджета; приватизацию муниципального имущества; оформить права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, на новое имущество; контролировать исполнение договоров на аренду муниципального имущества; актуализировать сведения кадастрового реестра и другие. На исполнение программы в 2019 году планируется направить 244 млн 931 тыс. рублей.

Целью данной программы является содействие созданию благоприятного предпринимательского климата для ведения бизнеса в Красноярске. В рамках исполнения программы будут решаться в том числе задачи по обеспечению надежного функционирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, по увеличению количества занятого в малом и среднем бизнесе населения. Отметим, что разработчики проекта подчеркивают: задача по увеличению количества населения, занятого в бизнесе, соответствует одной из задач, поставленных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», а именно – увеличению количества населения России, занятого в малом и среднем бизнесе, до 25 миллионов человек.

Объем финансирования программы на 2019 год – 30 млн 231 тыс. рублей.

В связи с прекращением полномочий депутатов пятого созыва Красноярского городского Совета депутатов необходимо изменить персональный состав указанного Наблюдательного совета и направить в него депутатов шестого созыва взамен выбывших.

Данным законопроектом предлагается продлить срок, на который городу Красноярского края передаются указанные полномочия, с 31.12.2018 на 31.12.2019.