2018-12-03

Заседание постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни

1.  О проекте решения Красноярского городского Совета депутатов «О бюджете города на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов».

Докладчик: Хаснутдинова Ирина Николаевна, заместитель Главы города – руководитель департамента финансов администрации города Красноярска.

Приглашенные:

Боброва Наталья Леонидовна, заместитель Главы города – руководитель департамента социального развития администрации города Красноярска;

Войцеховский Вадим Николаевич, заместитель Главы города – руководитель департамента Главы города Красноярска;

Полищук Вячеслав Иванович, заместитель Главы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска;

Шестопалов Юрий Владимирович, заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства администрации города Красноярска;

Алдашова Светлана Григорьевна, председатель Контрольно-счетной палаты города Красноярска.

2. Об обращении главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска от 21.11.2018 № 01-765-в о назначении членов наблюдательных советов муниципальных автономных учреждений, подведомственных главному управлению по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

Докладчик: Черноусов Валерий Анатольевич, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска;

3. О формировании рабочей группы для изучения вопроса совершенствования работы органов местного самоуправления по организации озеленения на территории города Красноярска. (решение постоянной комиссии от 21.11.2018 № 4-14 «Об озеленении города Красноярска, в том числе об осуществлении компенсационных посадок в рамках подготовки к проведению ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года»)

Докладчик: Модестов Андрей Арсеньевич председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Красноярского городского Совета депутатов.

ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ПОДРОБНЕЕ:

На рассмотрение городского Совета внесен проект бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Основные его параметры таковы: доходы – 28 млрд 518 млн 974 тысячи рублей, расходы идентичны доходам, соответственно бюджет запланирован бездефицитный. При этом разработчики отмечают снижение доходов по многим направлениям (включая безвозмездные поступления из бюджетов других уровней) по сравнению с 2018 годом, поскольку 2018 год стал, фактически, последним этапом в подготовке города к Универсиаде 2019 года.

Основная статья расходов – это образование (15,8 млрд), из других важных направлений можно отметить развитие ЖКХ и дорожной инфраструктуры (3,2 млрд), социальную поддержку населения (1,6 млрд), развитие физкультуры, спорта и туризма (1,4 млрд), культуру (1 млрд), обеспечение работы общественного транспорта (0,8 млрд).

Сформирован бюджет на основе 14 муниципальных программ, среди которых и программы по перечисленным выше направлениям. Программы охватывают 26 млрд 941 млн 430 тыс. рублей или 94,5% расходов. Непрограммные расходы составляют 1 млрд 577 млн 544 тыс. рублей.

Напомним, проекты всех муниципальных программ были рассмотрены в рамках заседаний профильных постоянных комиссий городского Совета, ко многим из них депутаты вносили рекомендации поправок, многие из которых разработчики успели выполнить перед окончательным утверждением программ. Многие депутаты уже высказывали намерение переформатировать остальные предложения в традиционное протокольное поручение к бюджету города.

Также отметим, что проект бюджета города в ближайшие недели предстоит рассмотреть всем постоянным комиссиям, а резюмирует их выводы постоянная комиссия по бюджету, собственности и экономическому развитию.

Об обращении главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска о назначении членов наблюдательных советов муниципальных автономных учреждений, подведомственных главному управлению по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

В связи с избранием нового состава Красноярского городского Совета депутатов возникла необходимость направить в указанные наблюдательные советы депутатов шестого созыва вместо сложивших полномочия депутатов пятого созыва. Учреждения, при которых работают данные наблюдательные советы: МАУ «СШОР «Красноярск», МАУ «СШОР «Спутник», МАУ «СШОР «Энергия», МАУ «СШОР «Сибиряк», МАУ «СШОР «Рассвет», МАУ «СОК Лесной», МАУ «СШОР по вольной борьбе», МАУ «СШОР «Красный Яр», МАУ «СШОР «Здоровый мир».

Напомним, 21 ноября на заседании комиссии был рассмотрен вопрос «Об озеленении города Красноярска, в том числе об осуществлении компенсационных посадок в рамках подготовки к проведению ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года». В рамках обсуждения появилось и было утверждено комиссией предложение создать рабочую группу для изучения вопроса совершенствования работы органов местного самоуправления по организации озеленения на территории города Красноярска. Кроме того, комиссия предложила депутатам Законодательного Собрания Красноярского края и другим заинтересованным лицам принять участие в работе указанной группы.

На заседании 3 декабря комиссия рассмотрит вопрос о персональном (из числа депутатов городского Совета) составе данной рабочей группы.