2018-11-23

Заседание рабочей группы по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков

Итоги заседания рабочей группы

состоявшегося 23.11.2018

Присутствовали: Крастелев Р.Е., Амосов А.Н., Дюков В.И., Енджиевский З.Л., Панченко О.П., Рыбаков Р.С., Сорокин И.В.

Отсутствовали: Бондарев В.Ю., Власов Д.В., Иванова И.Г.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обратиться к конкурсному управляющему ЗАО «Сибстоун» с запросом о предоставлении информации о порядке, очередности и сроках погашения задолженности по требованиям кредиторов – участников строительства ЗАО «Сибстоун».
  2. Рекомендовать департаменту градостроительства администрации города Красноярска провести рабочее совещание по вопросу реализации Плана мероприятий для завершения строительства жилого дома ООО «Хорс» по ул. 1-я Хабаровская, 5 в Октябрьском районе города Красноярска, внесению изменений в указанный План (с участием членов рабочей группы Красноярского городского Совета депутатов, по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, представителей ЖСК «Высотный», представителей управления архитектуры, департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярск, разработчиков вышеуказанного Плана, представителей контрольных и надзорных органов, иных заинтересованных лиц).
  3. Рекомендовать управлению архитектуры администрации города Красноярска ускорить работу по внесению изменений в Генеральный план, представить информацию в департамент градостроительства  к заседанию рабочего совещания по вопросу реализации Плана мероприятий для завершения строительства жилого дома ООО «Хорс» по ул. 1-я Хабаровская, 5 в Октябрьском районе города Красноярска, внесению изменений в указанный План, информацию о сроках подготовки проектов внесения изменений в Генеральный план, Правила землепользования и застройки, подготовку документации по планировке территории и возможности и сроках внесения изменений в указанную градостроительную документацию в отношении земельного участка по ул. 1-я Хабаровская, 5 в Октябрьском районе города Красноярска.
  4. Предложить участникам заседания рабочей группы Красноярского городского Совета депутатов по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, состоявшегося 23.11.2018, направить в Красноярский городской Совет депутатов предложения в части расширения мер государственной поддержки участников долевого строительства, в том числе по актуализации предложений  к проекту закона Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, путем предоставления субсидии застройщикам, принявшим на себя исполнение обязательств по завершению строительства многоквартирного жилого дома и передаче жилых помещений участникам долевого строительства», внесенного в Законодательное Собрание края в соответствии с постановлением Красноярского городского Совета депутатов от 05.09.2017 № 19-284П.
  5. Поручить экспертно-правовому отделу аппарата Красноярского городского Совета депутатов проанализировать действующее законодательство, предусматривающее помощь лицам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Провести нормотворческую работу по выработке изменений действующих и (либо) разработке новых нормативно правовых актов, предусматривающих оказание помощи гражданам - участникам долевого строительства: ООО «Хорс», ЗАО «Сибстоун», ООО «Роза ветров»» с учётом особенностей их правового положения, установленного в ходе заседания рабочей группы.