2019-02-21

заседание постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре

Проект повестки заседания

1. Об исполнении постановления Красноярского городского Совета депутатов от 05.09.2017 № 19-284П «О проекте закона Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, путем предоставления субсидии застройщикам, принявшим на себя исполнение обязательств по завершению строительства многоквартирного жилого дома и передаче жилых помещений участникам долевого строительства»

Докладчик: Дюков Вячеслав Игоревич, председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Красноярского городского Совета депутатов

Приглашенные: Соколов Роман Сергеевич, руководитель департамента градостроительства администрации города Красноярска;

Калужских Татьяна Ивановна, заместитель руководителя юридического управления администрации города Красноярска

2. О рассмотрении проекта межевания территории по ул. Елены Стасовой.

Докладчик:

Волков Максим Валентинович, руководитель управления архитектуры администрации города Красноярска.

3. О награждении Благодарственным письмом Красноярского городского Совета депутатов (обращение ООО «Автобаза 2» от 14.02.2019 вх. № 01-99-В)

Докладчик:

Дюков Вячеслав Игоревич, председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Красноярского городского Совета депутатов.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ПОДРОБНЕЕ:

Об исполнении постановления Красноярского городского Совета депутатов от 05.09.2017 № 19-284П «О проекте закона Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, путем предоставления субсидии застройщикам, принявшим на себя исполнение обязательств по завершению строительства многоквартирного жилого дома и передаче жилых помещений участникам долевого строительства».

Напомним, пятый созыв Красноярского городского Совета депутатов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Красноярского края проект Закона Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства…». Проект был рассмотрен комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, и возвращен в городской Совет с рекомендацией отозвать его с рассмотрения Законодательным Собранием. Причина – предлагаемые проектом Закона меры были в основном уже предприняты правительством Красноярского края. Однако на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению шестого созыва Красноярского городского Совета депутатов (за время рассмотрения проекта Закона комитетами ЗС сменился состав городского Совета) большинство депутатов высказались за то, чтобы еще раз рассмотреть вопрос о необходимости отзыва законопроекта либо его доработки вместе с комиссией по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре.

О рассмотрении проекта межевания территории по ул. Елены Стасовой.

Проект затрагивает территорию общей площадью чуть более 1 гектара в следующих границах: на севере – улица Елены Стасовой, на западе и востоке – существующие проезды, на юге – территория общего пользования. Территория частично застроена. Целью проекта является определение местоположения границ образуемых земельных участков, обеспечение реализации прав и законных интересов юридических и физических лиц, осваивающих данную территорию. Задачами проекта является установление границ образуемых и (ил) изменяемых участков, а также установление линии отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений и сооружений. Также отметим, что постановлением администрации города назначены публичные слушания данного проекта, которые проводятся в период с 13.02.2019 по 13.03.2019, собрание участников слушаний состоится 27.02.2019 в актовом зале администрации Октябрьского района.