2019-03-20

Заседание постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни

1. Рассмотрение информации об экологической ситуации в городе Красноярске, в том числе об исполнении рекомендаций резолюции публичных слушаний по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению».

Докладчик: Шестопалов Юрий Владимирович, заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства администрации города Красноярска.

Приглашенные:

Брамман Иван Александрович, директор муниципальное автономное учреждение «Центр реализации социальных проектов»;

Манченко Игорь Александрович, исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта администрации Красноярска;

Павлович Наталья Николаевна, заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска;

представитель министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края;

Соколов Роман Сергеевич, руководитель департамента градостроительства администрации города Красноярска;

Черноусов Валерий Анатольевич, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

2. О проекте постановления Красноярского городского Совета депутатов «О проекте закона Красноярского края «О внесении изменения в главу 5 Закона края «Об административных правонарушениях»

Докладчик: Шахматов Сергей Александрович, заместитель председателя постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Красноярского городского Совета депутатов.

3. О проекте обращения в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о необходимости разделения земельного участка государственного природного заповедника «Столбы» с целью отнесения его туристической части к территории городского округа город Красноярск.

Докладчик: Модестов Андрей Арсеньевич, председатель постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Красноярского городского Совета депутатов.

4.  О награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Красноярского городского Совета депутатов.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ПОДРОБНЕЕ

Докладчик, Шестопалов Юрий Владимирович, заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства администрации города Красноярска, расскажет об исполнении рекомендаций резолюции публичных слушаний, в частности, об исполнении администрацией города Комплексного плана первоочередных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в городе Красноярске.

О проекте постановления Красноярского городского Совета депутатов «О проекте закона Красноярского края «О внесении изменения в главу 5 Закона края «Об административных правонарушениях».

В связи с тем, что количество несанкционированных свалок продолжает оставаться на высоком уровне, целесообразно принять законодательные меры в части установления административной ответственности за такое правонарушение. Данные действия будут способствовать пресечению уже выявленных и предупреждению совершения новых правонарушений. Проектом предлагается дополнить главу 5 Закона края от 02.10.2008 № 7-2161 статьей, предусматривающей установление административной ответственности за организацию несанкционированных свалок отходов.

Депутатами подготовлен проект обращения в указанный выше орган с просьбой рассмотреть возможность разделения земельного участка, находящегося в постоянном пользовании «Государственный природный заповедник «Столбы», с целью отнесения части территории туристического района заповедника Столбы к территории городского округа город Красноярск с учетом положений части 2 статьи 9 Федерального закона от 03.08.2018 № 321-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».