2019-04-16

заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов подготовки, резервирования земельных участков для размещения дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей

Итоги выездного заседания рабочей группы

Присутствовали: Иванова И.Г., Дюков В.И., Енджиевский З.Л., Крастелев Р.Е., Курамшина Е.В., Попова Л.Г.

Повестка заседания:

1. О ситуации с земельным участком под муниципальное общеобразовательное учреждение в микрорайоне «Зеленый городок» г. Красноярска.

2. О подготовке земельного участка в 3-м микрорайоне жилого района «Солнечный» г. Красноярска под муниципальное общеобразовательное учреждение.

3. О резервировании земельного участка в 5-м микрорайоне жилого района «Солнечный» г. Красноярска под муниципальное общеобразовательное учреждение.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать председателю Красноярского городского Совета депутатов обратиться в Правительство Красноярского края с просьбой ускорить процесс передачи земельного участка, предусмотренного под строительство школы в микрорайоне «Зелёный городок» (далее земельный участок), из федеральной собственности в краевую, с просьбой регулярно (не реже 1 раза в 3 месяца) информировать Красноярский городской Совет депутатов о движении переговоров по передаче земельного участка.

2. Рекомендовать департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска:

представить в рабочую группу по рассмотрению вопросов подготовки, резервирования земельных участков для размещения дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей информацию по земельному участку, предусмотренному под строительство школы в микрорайоне «Зелёный городок», находящемуся в частной собственности (площадь, основания приобретения, копию судебного иска и т.д.);

информировать рабочую группу по рассмотрению вопросов подготовки, резервирования земельных участков для размещения дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей о движении судебного процесса о неправомерных действиях по регистрации права физическим лицом на земельный участок в микрорайоне «Зелёный городок», где запланировано строительство школы.

3. Рекомендовать департаменту городского хозяйства администрации города Красноярска организовать обработку от клещей земельного участка в микрорайоне «Зелёный городок», где запланировано строительство школы, поскольку рядом находится детское дошкольное учреждение.

4. Рекомендовать администрации города Красноярска:

ускорить доработку проекта планировки и межевания Северо-Восточной левобережной части города Красноярска, предусматривающего размещение средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Зелёный городок и вынести его на рассмотрение постоянной комиссии Красноярского городского Совета депутатов до июня 2019 года;

ускорить доработку проекта планировки и межевания территории 3-го микрорайона жилого района «Солнечный», предусматривающего размещение средней общеобразовательной школы и детского сада и вынести на его рассмотрение постоянной комиссии Красноярского городского Совета депутатов до июня 2019 года;

предусмотреть средства бюджета города на проект средней общеобразовательной школы в 3-м микрорайоне жилого района «Солнечный» в Красноярске при ближайшей корректировке бюджета.

подготовить внесение изменений в проект планировки и межевания территории 5-го микрорайона жилого района «Солнечный» и рассмотреть вариант размещения средней общеобразовательной школы, в том числе путем обмена земельных участков;

представить в рабочую группу варианты решения вопроса земельного участка под строительство школы, с учетом требований законодательства.

5. Рекомендовать администрации города представить информацию о сроках выполнения решения рабочей группы до 20 мая 2019 года.