2019-04-24

Рабочая группа по разработке концепции размещения временных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, на территории города Красноярска и вопросам развития территории острова Татышев

Решения, принятые на заседании  рабочей группы по разработке концепции размещения временных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, на территории города Красноярска и вопросам развития территории острова Татышев 24.04.2019

1. Рекомендовать администрации города Красноярска разработать и принять нормативный акт о приостановке сноса временных сооружений и НТО на территории города Красноярска до внесения изменений в постановление администрации города Красноярска от 28.11.2014 № 809 «Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска».

2. Рекомендовать администрации города Красноярска внести следующие изменения в  постановление администрации города Красноярска от 28.11.2014 № 809 «Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска»:

- изъятие земельного участка, на котором размещено временное сооружение, в том числе нестационарный торговый объект, возможно только после подбора администрацией (или субъектом предпринимательской деятельности) города Красноярска компенсационного земельного участка и оформления полного пакета документов на право размещения временного сооружения, в том числе нестационарного торгового объекта;

- предоставление компенсационного земельного участка в случае отказа продления договорных отношений по иным фактам (охранная зона сетей, наложение земельных участков и т.д.);

- в кратчайшие сроки отказаться от договоров аренды земельных участков и перейти к договорам на размещение временных сооружений с включением платы за пользование земельным участком (плату пользования привязать к кадастровой стоимости земельных участков по аналогии с договором аренды земельных участков), данный переход позволит размещать на земельных участках, преданных муниципальным предприятиям в бессрочное пользование.

3. Рекомендовать департаменту градостроительства администрации города Красноярска разработать предложения по внесению изменений Архитектурно-художественный регламент улиц, общественных пространств города Красноярска, утвержденный постановлением администрации города Красноярска от 19.04.2018 № 268, с учетом предложений предпринимательского сообщества города Красноярска.

4. Вернуться к рассмотрению Архитектурно-художественного регламента улиц, общественных пространств города Красноярска, утвержденного постановлением администрации города Красноярска от 19.04.2018 № 268, после подготовки предложений по внесению изменений.

5. Рекомендовать департаменту градостроительства администрации города Красноярска возобновить работу по предоставлению компенсационных земельных участков для размещения временных сооружений с предпринимателями, у которых срок на предоставления компенсационных земельных участков для размещения временных сооружений  истек.

6. Рекомендовать администрации города Красноярска рассмотреть возможность изъятия из оперативного пользования МКУ «УДИБ» тех земельных участков, которые не используются учреждением в целях, определенных Уставом МКУ «УДИБ».

7. Рабочей группе запросить в администрации города Красноярска информацию о количестве земельных участков, которые ранее находились в оперативном пользовании МКУ «УДИБ» и были изъяты из оперативного пользования учреждения, для предоставления в аренду с целью размещения временных сооружений и нестационарных торговых объектов.

8. Информацию, поступившую в ходе подготовки заседания рабочей группы, координатору рабочей группы Бондареву В.Ю. о фактах изъятия земельных участков, находящихся в оперативном пользовании МКУ «УДИБ», для предоставления этих земельных участков в аренду с целью размещения временных сооружений направить в Главное следственное управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю, прокурату города Красноярска, МУ МВД России «Красноярское», департамент общественной безопасности администрации города Красноярска с просьбой проведения проверки по изложенным в информации фактам.

9. Рекомендовать департаменту градостроительства администрации города Красноярска срок до 13.05.2019 представить в рабочую группу информацию о направленных департаментом обращениях об изъятия земельных участков, находящихся в оперативном пользовании МКУ «УДИБ», для предоставления этих земельных участков в аренду с целью размещения временных сооружений, а также об инициаторах данных обращений.

10. Результаты заседания рабочей группы направить в постоянную комиссию по бюджету, собственности и экономическому развитию Красноярского городского Совета депутатов.