2019-05-31

Выездное совещание рабочей группы, созданной в целях реализации положений Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в городе Красноярске

Решения, принятые на заседании рабочей группы:

1. Рекомендовать Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва:

представить в рабочую группу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства, выданного администрации города Красноярска в 2018 и 2019 годах;

представить в рабочую группу информацию о количестве вывезенных отходов производства и потребления на полигон в пос. Бадалык, на полигон в районе кладбища «Шинник», за период с начала их эксплуатации и до настоящего времени (по информации со встречных проверок по форме 2-ТП и деклараций).

2. Рекомендовать департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска:

представить акты, составленные по результатам проведенных проверок в рамках осуществления муниципального земельного контроля за период с 2009 по 2019 года, в отношении арендаторов полигонов в пос. Бадалык и в районе кладбища «Шинник»;

провести внеплановую проверку в рамках муниципального земельного контроля в отношении арендатора полигона в пос. Бадалык и арендатора полигона в районе кладбища «Шинник» на предмет использования земельного участка в соответствии с условиями договора аренды;

представить информацию о фактическом использовании арендатором полигона в пос. Бадалык и арендатором полигона в районе кладбища «Шинник» в границах предоставленного земельного участка по договору аренды.

3. Рабочей группе, созданной в целях реализации положений Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в городе Красноярске обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю с просьбой о проведении проверки в отношении арендатора полигона в пос. Бадалык и арендатора полигона в районе кладбища «Шинник» на предмет соответствия фактически занимаемого участка полигона, расположенного в районе пос. Бадалык, границам земельного участка, а также на предмет соответствия фактически занимаемого участка полигона, расположенного в районе кладбища «Шинник», границам земельного участка, соответственно.

4. Рекомендовать Контрольно-счетной палате города Красноярска провести проверку об экономической эффективности использования земельного участка полигона, расположенного в районе кладбища «Шинник».

5. Рекомендовать постоянной комиссии по городскому хозяйству Красноярского городского Совета депутатов рассмотреть на заседании вопрос о целесообразности функционирования объектов рекультивации в пос. Бадалык и в районе кладбища «Шинник» на земельных участках находящихся в муниципальной собственности.

6. Рекомендовать постоянной комиссии по городскому хозяйству Красноярского городского Совета депутатов подготовить и направить обращение:

в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и УФСБ России по Красноярскому краю о проведении проверки законности эксплуатации объектов рекультивации в пос. Бадалык и в районе кладбища «Шинник», а также объективности работы контрольно-надзорных органов в части данных объектов;

Главе города Красноярска о расторжении договоров аренды земельных участков, предназначенных для захоронения твердых коммунальных отходов или с целью рекультивации в пос. Бадалык и в районе кладбища «Шинник», а также организации работы с Правительством Красноярского края для принятия участия в федеральном проекте «Чистая Страна» в рамках подпрограммы «Регулирование качества окружающей среды» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды», по предоставлению субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных проектов по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.