2020-12-08

Заседание постоянной комиссии по социальному развитию

На заседании комиссии присутствовали в зале заседаний:

1. Малышева Марина Михайловна – председатель комиссии

2. Власов Дмитрий Викторович — заместитель председателя комиссии

3. Дюков Вячеслав Игоревич

4. Иванов Сергей Валентинович

5. Козиков Андрей Викторович

6. Модестов Андрей Арсеньевич

7. Панченко Олег Петрович

8. Степанов Денис Сергеевич

9. Южакова Елена Михайловна

Принимали участие в заседании комиссии дистанционно:

10. Бондарев Виталий Юрьевич

11. Бубновский Олег Анатольевич

12. Головинский Семен Николаевич

13. Каптелинина Наталья Олеговна

14. Кондратьев Дмитрий Владимирович

15. Крастелев Роман Евгеньевич

16. Ларионова Оксана Владимировна

17. Левый Александр Александрович

18. Махмудов Талех Сади оглы

19. Рыбаков Роман Сергеевич

20. Сендерский Семён Борисович

21. Сорокин Игорь Васильевич

Утвержденная повестка заседания постоянной комиссии по социальному развитию 08.12.2020 и итоги голосования:

1. О медицинском обслуживании в образовательных учреждениях города Красноярска.

РЕШЕНИЕ:

1. Принять информацию о медицинском обслуживании в образовательных учреждениях города Красноярска к сведению.

2. Рекомендовать администрации города Красноярска рассмотреть возможность предусмотреть в строящихся образовательных учреждениях медицинские блоки отделения медицинской помощи обучающимся, включающие в себя стоматологические кабинеты.

Итоги голосования: за – 12, против – 0, воздержался – 5, не голосовали – 0.

3. Рекомендовать главному управлению образования администрации города Красноярска:

представить в постоянную комиссию перечень образовательных организаций, в которых имеются стоматологические кабинеты;

заблаговременно представлять в министерство здравоохранения Красноярского края информацию о планируемых к вводу в эксплуатацию зданиях общеобразовательных организаций в целях своевременного обеспечения таких общеобразовательных организаций медицинским персоналом;

обратиться в министерство здравоохранения Красноярского края с предложением о разработке порядка межведомственного взаимодействия при оказании медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, включая план по приобщению детей и родителей (законных представителей) к здоровому образу жизни (здоровое питание, отказ от вредных привычек, занятия физической культурой и спортом).

Итоги голосования: за – 21 (единогласно).

2. Об увековечении памяти первого заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края Клешко А.М. путем присвоения его имени муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Лицей № 9 «Лидер».

РЕШЕНИЕ:

Рекомендовать Красноярскому городскому Совету депутатов принять решение об увековечении памяти первого заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края Клешко Алексея Михайловича путем присвоения его имени муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Лицей № 9 «Лидер».

Итоги голосования: за – 21 (единогласно).

3. О награждении Почетными грамотами Красноярского городского Совета депутатов.

РЕШЕНИЕ:

1. Предложить Красноярскому городскому Совету депутатов наградить Почетными грамотами Красноярского городского Совета депутатов за вклад в сфере образования города Красноярска:

Казакову Оксану Анатольевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы»;

Рукосуеву Татьяну Алексеевну, воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 167 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей»;

Якунину Наталью Анатольевну, учителя русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 15».

2. Предложить Красноярскому городскому Совету депутатов наградить Почетной грамотой Красноярского городского Совета депутатов Василишину-Быкову Оксану Александровну, председателя Совета Красноярской региональной общественной организации «Поиск пропавших детей-Красноярск», за активное участие в общественной жизни города и вклад в развитие волонтерского движения.

3. Направить настоящее решение в постоянную комиссию по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета депутатов для подготовки и внесения поправок к проекту постановления Красноярского городского Совета депутатов «О награждении Почетными грамотами Красноярского городского Совета депутатов» от 04.12.2020 № 111-пр.

Итоги голосования: за – 21 (единогласно).

4. О концепции развития школьного питания города Красноярска.

РЕШЕНИЕ:

1. Рекомендовать администрации города Красноярска утвердить концепцию развития школьного питания города Красноярска с учетом устранения замечаний экспертно-правового отдела аппарата Красноярского городского Совета депутатов, а также предложений депутатов Красноярского городского Совета депутатов, изложенных в пункте 2 настоящего решения.

2. Рекомендовать администрации города Красноярска предусмотреть в концепции развития школьного питания города Красноярска обеспечение охвата питанием обучающихся 1-4 классов горячим питанием в 2021-2023 гг. – 100%.

Итоги голосования: за – 21 (единогласно).

5. О ходе реализации Программы «Дети Красноярска: стратегические направления до 2020 года» (программа комплексного развития), утвержденной решением Красноярского городского Совета депутатов от 11.03.2011 № 13-229.

РЕШЕНИЕ:

Принять информацию о ходе реализации Программы «Дети Красноярска: стратегические направления до 2020 года» (программа комплексного развития), утвержденной решением Красноярского городского Совета депутатов от 11.03.2011 № 13-229, к сведению.

Заседание постоянной комиссии завершено в 17:20