2021-03-02

Рабочее совещание постоянной комиссии по городскому хозяйству

Рабочее совещание постоянной комиссии по городскому хозяйству 02.03.2021

1. О проведённом экспертно-аналитическом мероприятии «Анализ результативности использования бюджетных средств, представленных на осуществление работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса города Красноярска»

Рекомендации:

Рекомендовано администрации города Красноярска обратиться в Правительство Красноярского края с просьбой определить порядок, методику исчисления и регистрации животных без владельцев, в том числе уполномоченный орган по осуществлению учета (регистрации) всех животных, а также изменить подходы к размеру финансового обеспечения передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий. Кроме того, депутатами Красноярского городского Совета депутатов было отмечено о необходимости разработки методики регулирования численности животных без владельцев в муниципальных образованиях края.

2. О ситуации, связанной с отловом животных без владельцев на территории города Красноярска.

Рекомендации:

Рекомендовано департаменту городского хозяйства администрации города Красноярска:

представить в постоянную комиссию имеющиеся предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в том числе отражающие необходимость введения экспертизы степени агрессивности животных, понятия немотивированной агрессии животных, обязанности ведения регистрации животных, в том числе домашних животных, ведения соответствующей электронной базы, а также необходимость введения требований и порядка работы с потомством);

представить в постоянную комиссию информацию о проводимой работе по созданию муниципального приюта для животных без владельцев на левом берегу города Красноярска;

организовать проведение всесторонней комплексной работы, с привлечением подразделений администрации города Красноярска, по осуществлению просветительской деятельности об ответственном, гуманном отношении граждан к животным, в том числе среди молодежи;

совместно с управляющими организациями города Красноярска организовать работу по обустройству площадок для выгула домашних животных с целью увеличения количества таких площадок в каждом районе города Красноярска;

обратиться в Правительство Красноярского края  с просьбой о выделении бюджету города субсидии на организацию работы пунктов передержки безнадзорных животных по содержанию, стерилизации (кастрации) таких животных;

изучить опыт работы муниципальных образований, в том числе Кировской области, по расчету максимально допустимого количества домашних животных, которые могут одновременно жить в квартире многоквартирного дома, а также направить в постоянную комиссию предложения по урегулированию данного вопроса в городе Красноярске.