2021-05-12

Постоянная комиссия по социальному развитию

На заседании комиссии присутствовали:

1. Бубновский Олег Анатольевич
  2. Головинский Семен Николаевич
  3. Власов Дмитрий Викторович
  4. Дюков Вячеслав Игоревич
  5. Иванов Сергей Валентинович
  6. Каптелинина Наталья Олеговна
  7. Крастелев Роман Евгеньевич
  8. Козиков Андрей Викторович
  9. Крастелев Роман Евгеньевич
  10. Левый Александр Александрович
  11. Малышева Марина Михайловна
  12. Олюнин Николай Игоревич
  13. Панченко Олег Петрович
  14. Рыбаков Роман Сергеевич
  15. Степанов Денис Сергеевич
  16. Южакова Елена Михайловна

Утвержденная повестка, принятые решения и итоги голосования.

Вопрос первый. О представлении оперативной информации о работе администрации города Красноярска по стабилизации ситуации в организации школьного питания в городе Красноярске
2. Рекомендовать администрации города Красноярска
 представить в постоянную комиссию по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов:
- порядок осуществления контроля за использованием операторами питания складских помещений в соответствии с их целевым назначением, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и условий хранения продукции, предназначенной для питания обучающихся;
- проект соглашения трехстороннего соглашения об организации питания школьников в летний период с учетом внесенных изменений.
- проект соглашения, предусматривающего контроль за соблюдением рекомендаций по перечню продукции, допустимой к реализации через вендинговые аппараты, размещаемые в образовательных учреждениях города Красноярска;
проект Закона Красноярского края о внесении изменений в Законы края в сфере защиты прав ребенка в части уточнения возрастных категорий обучающихся, которым предоставляется горячее питание, в соответствии с постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32.
3. Обратиться в Законодательное Собрание Красноярского края   с предложением рассмотреть возможность участия депутатов Красноярского городского Совета депутатов и представителей администрации города Красноярска в работе по созданию единого стандарта организации школьного питания в Красноярском крае.
Голосование:
за – 13, против – 0, воздержались – 0, не голосовал – 1.

Вопрос второй. Об исполнении муниципальной программы «Развитие образования  в городе Красноярске» на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов»
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Красноярска:
- график учебных (тренировочных) мероприятий в общеобразовательных организациях города, направленных на подготовку обучающихся и педагогов в случае возникновения чрезвычайной ситуации, с целью участия депутатов городского Совета в данных мероприятиях;
- список образовательных учреждений, в которых охранные услуги не осуществляются, а также возможные варианты обеспечения безопасности данных учреждений;
- рассмотреть возможность обустройства спортивной площадки на территории  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 32».
3. Рекомендовать департаменту градостроительства администрации города Красноярска представить в постоянную комиссию по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов информацию о строительстве  образовательных учреждений на территории нового жилого комплекса на ул. Бограда в Железнодорожном районе города Красноярска.
4, Рассмотреть на очередном заседании постоянной комиссии по социальному развитию вопрос о качестве охранных услуг в образовательных учреждениях города Красноярска с участием представителей Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», Росгвардии, руководителей охранных предприятий.
Голосование:
за – 12, против – 0, воздержались – 0, не голосовали  – 1.

Вопрос третий. Об исполнении муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов»
Решение:
Информацию принять к сведению.
Голосование:
за – 13; против – 0; воздержались  – 0; не голосовали – 0.

Вопрос четвертый. Об исполнении муниципальной программы «Развитие молодежной политики города Красноярска» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов»
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Красноярска:
- пропагандировать  деятельность творческих и общественных площадок, молодежных центров города Красноярска;
- обратить особое внимание на вопросы охвата молодежи с ограниченными возможностями;
- привлекать членов Молодежного собрания при Красноярском городском Совете депутатов к участию в решении вопросов в области молодежной политики, подготовке и проведению мероприятий для молодежи города Красноярска.
Голосование:
за – 13; против – 0; воздержались  – 0; не голосовали – 0.

Вопрос пятый. Об исполнении муниципальной программы «Развитие культуры в городе Красноярске» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов»
Рассмотрен на рабочем совещании постоянной комиссии по социальному развитию 12.05.2021.

Время окончания заседания: 17:05.