2022-03-16

Постоянная комиссия по социальному развитию

На заседании комиссии присутствовали в зале заседаний:
Малышева Марина Михайловна

Принимали участие в заседании комиссии дистанционно:
1. Каптелинина Наталья Олеговна
2. Ларионова Оксана Владимировна
3. Левый Александр Александрович
4. Махмудов Талех Садиевич
5. Надточий Сергей Юрьевич

Утвержденная повестка, принятые решения и итоги голосования.

Вопрос первый. Об осуществлении закупок в целях создания групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, в том числе условиях оплаты долгосрочных муниципальных договоров с частными дошкольными учреждениями на закупку услуг по присмотру  и уходу за детьми дошкольного возраста

РЕШЕНИЕ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Красноярска:
1) продолжить работу рабочей группы с субъектами малого и среднего предпринимательства, оказывающими услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста или желающими заключить договоры на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (далее – рабочая группа), по следующим направлениям:
- по рассмотрению установленного порядка определения цены услуги;
- по возможности формирования цены услуги в зависимости от фактически понесенных и документально подтвержденных расходов (на основании представленных смет, подтверждающих документов к сметам);
- по возможности изменения цены заключенных контрактов по присмотру и уходу за детьми в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения указанных контрактов, в том числе в связи с изменившейся экономической ситуацией;
2) представить информацию об установлении родительской платы и ее размера, вносимой на счета муниципальных дошкольных образовательных учреждений родителями, дети которых посещают частные детские сады, порядке ее формирования и расходования;
3) включить в состав рабочей группы депутатов Азаренко И.С., Крастелева Р.Е.;
4) определить срок представления информации о результатах работы рабочей группы в постоянную комиссию по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов – 30 дней.

Вопрос второй. О концепции празднования дня Победы в 2022 году
РЕШЕНИЕ:
Информацию принять к сведению.
за – 6 (единогласно).

Вопрос третий. Об информации об организации деятельности трудового отряда Главы города Красноярска
РЕШЕНИЕ:
Информацию принять к сведению.
Рекомендовать администрации города Красноярска:
1) рассмотреть возможность по увеличению:
- общего количества рабочих мест в Трудовом отряде Главы города в целях обеспечения максимальной занятости несовершеннолетних,
- охвата участия в Трудовом отряде Главы города несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних;
2) активизировать работу по привлечению коммерческих партнеров с целью повышения эффективности реализации мероприятий по трудовому воспитанию и временной занятости молодежи, в том числе увеличения количества задействованных в них молодых людей.
за – 6 (единогласно).

Вопрос четвертый. Об исполнении решений постоянной комиссии по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов от 31.03.2021  № 4-18  «О концепции развития туризма в городе Красноярске» и от 11.11.2020 № 16-53 в части развития инклюзивного туризма в городе Красноярске»
РЕШЕНИЕ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Красноярска принять меры по исполнению решения постоянной комиссии по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов от 31.03.2021 № 4-18 «О концепции развития туризма в городе Красноярске» в части совершенствования постановления администрации города Красноярска от 29.11.2018 № 767 «Об одобрении концепции «Развитие туризма в городе Красноярске до 2030 года», в том числе в части вопросов развития инклюзивного туризма, а также приведения в соответствие со Стратегией социально-экономического развития города Красноярска до 2030 года.
3. Информацию о результатах представить в постоянную комиссию до 01.05.2022.
4. Рекомендовать Главе города Красноярска рассмотреть возможность введения в главном управлении молодежной политики и туризма администрации города Красноярска штатной единицы,  к полномочиям которой будут отнесены вопросы создания условий для развития туризма в городе Красноярске.

Окончание заседания в 16:35