Геннадий Торгунаков - о решении IBU в отношении российских спортсменов по делу «списка Макларена»

В минувшую пятницу на заседании исполкома IBU было принято решение в отношении российских спортсменов по делу «списка Макларена»: исполком полностью оправдал 22 из 29 россиян, в отношении семи расследование продолжится. Кроме того, председатель исполкома IBU отметил, что не видит препятствий для участия в соревнованиях любого уровня россиянина Александра Логинова, который ранее «отбывал» двухлетнюю дисквалификацию за употребление эритропоэтина.

Г.Г. Торгунаков, депутат Красноярского городского Совета депутатов:

«Решение IBU, на мой взгляд, совершенно взвешенное, и показывает, что, к счастью, не все спортивные организации готовы безвольно идти на поводу у ангажированных структур. Надеюсь, что дальнейшее разбирательство в отношении семи российских спортсменов подтвердит, что и они абсолютно чисты. Хотелось бы отметить, что дело о «допинговом скандале» носит в большей степени политическую подоплеку, и, подозреваю, что у него есть конкретные заказчики. Возмущает тот факт, что именно в биатлоне огромное количество спортсменов попало в злополучный список. На мой взгляд, это попытка перед чемпионатом мира убрать или каким-то образом опорочить спортсменов, которые могут претендовать на высокие места. Я рад, что не все руководители мирового спорта «повелись» на жесткие высказывания отдельных спортсменов. Кстати, хотелось бы отметить, что спортсмен должен заниматься именно спортом, а не втягиваться в скандалы, тем более – комментировать дела других спортсменов, не имея на то доказательной базы.

Также понятно, почему дело постоянно обсуждалось у нас в городе: для красноярцев биатлон – очень важный вид спорта. Мы всегда были в числе лидеров, становились призерами Олимпийских игр, как, например, в недавнем прошлом – наш коллега, а теперь – депутат ЗС Павел Ростовцев. Он же был и тренером женской сборной по биатлону, поэтому мы с особыми чувствами переживали за них на Олимпиаде в Сочи. Неудивительно, что шумиха именно с биатлонной командой привлекла внимание жителей Красноярска и, в первую очередь, активных участников соцсетей, которые отслеживали ситуацию».