Губернатор Красноярского края Александр Усс представил отчет о работе администрации края за 2021 год.  Он отметил, что несмотря на внешнеэкономическое давление, регион будет опираться на уже достигнутые результаты, в том числе в инвестиционной политике. Сибирь и Красноярский край являются привлекательной российской территорией, и эту тенденцию нужно поддерживать.

Депутат Наталия Каптелинина. «Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с ежегодным отчетом о развитии региона в 2021 году. Он сообщил, что прошлый год в финансовом плане стал самым успешным за всю историю региона. Бюджет края на 2022 год составляет порядка 330 млрд рублей. По результатам прошедшей переписи населения оказалось, что количество жителей в крае выросло на 5%, причем в Красноярске на 13% - это плюс 240 тысяч человек. Красноярский край растет на глазах. По возможностям, инвестициям и качеству услуг. Наша краевая столица успешно конкурирует с другими городами России по разным направлениям. Самое простое - «наши врата» - аэропорт «Красноярск» в разы удобнее, нежели московские порты. Говорю о личном опыте. Сильным, развивающимся край становится только у сильных людей, профессионалов своего дела. Сегодня слушала Александра Викторовича и в этом убеждалась. Надеюсь, все запланированное будет реализовано.

Председатель комиссии по социальному развитию Марина Малышева:

- Доклад четко структурирован – там было место всему: и культуре, и транспортной сфере, и спорту, и образованию, и промышленности, и экологии. Не было такой сферы, которая была бы оставлена без внимания. Меня, конечно, больше всего волновала социальная сфера, школы, в частности, – этому была посвящена значительная часть отчета. Губернатор сказал, что средства на социальную сферу увеличены на 30%, и в этих деньгах есть место модульным школам. Но отчеты отчетами, а самое главное – что в таких отчетах рисуются перспективы. А перспективы обнадеживают, несмотря ни на что. Красноярский край – сильный и могучий.