06.04.2017 13:48

Елена Курамшина - об ответственности приемных семей перед детьми

Новостные ленты переполнены вопиющим случаем: супруги из Калининграда, воспитывавшие семерых приемных детей, отказались от них после переезда «семьи» в Москву. Дело в том, как выяснили журналисты, что приемные родители рассчитывали на повышение социальных выплат, а их ожидания не оправдались. В Калининграде на каждого ребенка приходилось около 18-ти тысяч рублей пособия, а в столице его уровень может доходить до 85-ти. Однако власти Москвы отказались удовлетворить желание бывших калининградцев, после чего те и вернули приемных детей в детский дом. Ситуацию комментирует председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и делам семьи Красноярского городского Совета Елена Курамшина.

Елена Курамшина: «Думаю, что не стоит судить об этом случае только по той информации, что опубликована в СМИ. Мы прекрасно знаем, как односторонне могут описывать события журналисты. К слову, в сообщениях о возврате этих детей нет комментариев приемных родителей, да и самих детей мне хотелось бы послушать, чтобы понять, как к ним относились. Тем не менее, не секрет, что подтвержденных случаев подобного рода в России хватает. Если мы принимаем опубликованную версию за истину, она, конечно, ужасна. Дети – это ведь не вещь, которой можно поиграться и вернуть. Недопустимо, чтобы они становились инструментом удовлетворения алчности недобросовестных людей, ведь так ребенку можно сломать жизнь. Вопрос в том, как с этим бороться! На мой взгляд, к каждому случаю, когда человек желает стать приемным родителем, нужно подходить индивидуально. Я считаю, что при известном усилии вполне можно выяснить, хочет усыновитель помочь ребенку или себе? И здесь речь не идет о том, чтобы ужесточить законы, регулирующие данную сферу, поскольку это может оттолкнуть добросовестных, милосердных людей – здесь, повторюсь, должна быть усовершенствована работа органов опеки. Надо, чтобы специалисты вникали в каждый случай, подробно беседовали с кандидатами, изучали обстановку в их доме. Несмотря на то, что в Красноярске я пока с алчными, скажем так, усыновителями не сталкивалась, думаю, не помешает провести по этому вопросу заседание нашей комиссии, рассмотреть статистику по усыновлениям и разработать меры по предотвращению усыновления на материальной основе».