19.08.2020 12:24

Ещё 20 скверов приведут в порядок летом 2021 г.

Скверы, парки и набережные города в следующем году продолжат благоустраивать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Пространства, где проведут работы в 2021 году, горожане выбрали на очном голосовании еще в сентябре прошлого года. В нем приняли участие больше 82 тысяч человек.

По итогам голосования в план благоустройства попали 20 общественных пространств – в каждом районе города выбрано несколько зон отдыха. Подготовка к их преображению начинается уже сейчас, чтобы проектно-сметная документация была готова в 2020 году, а работы могли начаться весной следующего года без промедления. Следит за этим специальная комиссия по развитию городской среды, куда входят депутаты всех уровней власти, специалисты по благоустройству, общественники.

Для каждого сквера, парка, бульвара и набережной начинают разрабатывать проекты. Чем именно должны наполнить то или иное пространство во время благоустройства, должны решить жители.

Сбор мнений красноярцев архитекторы в этом году решили поручить молодежи. Активисты из краевого отделения Центра городских реноваций будут применять для сбора предложений самые передовые методы: проводить опросы, устраивать форумы, анкетирование, опрашивать как обычных жителей микрорайонов, так и профессионалов-урбанистов.

Александр Дроздов, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «То, что людей вовлекают в процесс благоустройства, — это хорошо и полезно. Тем не менее, иногда итоговые решения принимаются вопреки желанию горожан. И это при том, что, когда шло формирование общего списка, собирались заявки от районных администраций и самих красноярцев. К примеру, в Советском районе ради строительства парка в Солнечном из перечня убрали сквер на ул. Ястынской. Наверняка можно было найти другие варианты, как сэкономить деньги и сделать оба пространства. Хотелось бы также, чтобы средства распределялись в соответствии с численностью населения районов. Взять тот же Советский район – там проживает треть Красноярска. Соответственно и работ там должно быть проведено гораздо больше, чем сейчас.  Но несмотря на такие моменты, депутаты, конечно же, будут контролировать все процессы, участвовать в корректировке проектов, выезжать с инспекцией на стройки и потом следить, как выполняются гарантийные обязательства».

Middle