14.06.2018 15:14

об инициировании со стороны Красноярского городского Совета депутатов

процедуры формирования нового состава

Общественной палаты города Красноярска

На основании пунктов 2.1, 2.2, 2.4 – 2.6, 2.13 Положения об Общественной палате города Красноярска, утвержденного решением Красноярского городского Совета депутатов от 11.03.2015 № 7-103 «Об утверждении Положения об Общественной палате города Красноярска» (далее – Положение), со стороны Красноярского городского Совета депутатов (далее также – городской Совет) начата процедура формирования нового состава Общественной палаты города Красноярска (далее также – Общественная палата).

Общественная палата города Красноярска действующего состава сформирована в соответствии с Положением в 2015 году.

Согласно пункту 2.12 Положения срок полномочий членов Общественной палаты составляет 3 года.

С учетом положений пункта 1 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок полномочий членов Общественной палаты города Красноярска действующего состава истечет 17.12.2018.

Пунктом 2.13 Положения определено, что не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий членов Общественной палаты города Красноярска Глава города Красноярска и Красноярский городской Совет депутатов инициируют процедуру формирования нового состава Общественной палаты в соответствии с Положением.

Согласно пункту 2.1 Положения городским Советом утверждаются семь членов Общественной палаты.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения постоянная комиссия городского Совета, к основным направлениям деятельности которой относится создание условий для деятельности общественных объединений, поддержки гражданских и общественных инициатив, определяет кандидатуры в количестве семи граждан с учетом требований, указанных в абзаце первом пункта 2.1 Положения.

Согласно подпункту «б» подпункта 3.4.1 пункта 3.4 Положения о комиссиях Красноярского городского Совета депутатов, утвержденного решением городского Совета от 20.03.2001 № 2-21 «Об организации работы комиссий Красноярского городского Совета депутатов», создание условий для деятельности общественных объединений, поддержки гражданских и общественных инициатив относится к основным направлениям деятельности постоянной комиссии по городскому самоуправлению городского Совета.

В силу пункта 2.4 Положения, городской Совет предлагает гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2.4 Положения, войти в состав Общественной палаты путем направления им письменного предложения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Размещение на официальном сайте городского Совета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о направлении предложения, указанного в абзаце втором пункта 2.4 Положения, является инициированием со стороны городского Совета процедуры формирования состава Общественной палаты.

30.05.2018 постоянной комиссией по городскому самоуправлению городского Совета определены следующие кандидатуры граждан в состав Общественной палаты города Красноярска:

Болсуновский Андрей Иванович;

Волков Сергей Александрович;

Вольф Дмитрий Сергеевич;

Иванов Дмитрий Владимирович;

Мотора Дмитрий Алексеевич;

Нига Елена Степановна;

Южанников Александр Юрьевич.

Указанным гражданам 01.06.2018 Красноярским городским Советом депутатов предложено войти в состав Общественной палаты города Красноярска путем направления им письменного предложения заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с пунктом 2.5 Положения граждане, получившие предложение от городского Совета войти в состав Общественной палаты, в течение десяти дней письменно уведомляют городской Совет о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественной палаты.

В случае отказа гражданина от предложения войти в состав Общественной палаты либо неполучения от него ответа в установленный срок городской Совет направляет предложение другому гражданину с соблюдением процедуры, предусмотренной пунктом 2.4 Положения.