Юрий Туров - об установке панорамных лифтов на набережной города Красноярска

Глава г. Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов предложил установить на набережной панорамные лифты. Он отметил, что сейчас спуститься с верхнего яруса набережной в районе Театральной площади на нижний очень трудно и человеку в инвалидной коляске, и маме с коляской. При этом, по мнению Главы города, строительство пандусов – не самый лучший выход, потому что изменит облик набережной в худшую сторону. Лифты же должны быть оснащены панорамным остеклением, в них можно будет любоваться Енисеем. Кроме того, Эдхам Акбулатов считает, что такие лифты нужны в районе Стрелки и Виноградовского моста. Предложение Главы прокомментировал председатель комитета по градостроительной политике Красноярского городского Совета, профессиональный строитель, Юрий Туров.

Юрий Туров:

«Инициатива-то, конечно, красивая, хорошая идея. Тем более, что у нас достаточно много маломобильных людей отдыхают на набережной. Я двумя руками за, однако нужно, чтобы управление архитектуры грамотно отработало и нашло правильные места для этих лифтов, чтобы они гармонично вписались в городской ландшафт. Но самое главное, на мой взгляд, чтобы управление культуры, управление образования и Глава города работали с людьми, повышали их культуру, иначе все будет без толку. Приведу пример, как строитель: мы не успели сдать дом, как через пару месяцев уже лифты все исписаны, двери изрезаны, стены исписаны граффити. То есть у нас нет культуры использования сложной инфраструктуры. Я боюсь, что мы сейчас сделаем лифты, они станут знаковыми объектами, будут востребованы туристами, в том числе – иностранными, и все они будут видеть наше бескультурье. Это еще в лучшем случае о надписях будет идти речь, а ведь не исключено, что «благодаря» такой «культуре» лифты просто встанут, как уже было у нас в городе. Не Акбулатов будет виноват – мы, кто пользуется этими лифтами. Мы, взрослые, не одергиваем своего или чужого ребенка или подростка, если он поступает неправильно. Город пытается из тех крох, что имеются в бюджете, что-то сделать, пусть и не идеально, но даже маленькое положительное дело можно превратить в большой минус. Мы в последнее время стали не только критиканами, но и разрушителями, что очень печально».