28.09.2021 14:06

Колодина Анна Алексеевна: "Самая главная черта депутата – это брать на себя ответственность"

Колодина Анна Алексеевна, депутат Красноярского городского Совета третьего и четвертого созывов по избирательному округу №18 Советского района, главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1» вспоминает: работа в Городском Совете была насыщена на события, команда была открыта по отношению друг к другу, все были готовы работать с запросами избирателей.

Анна Алексеевна Колодина: «Работа депутата должна быть тесно связана с жителями его округа. Не зря приемная депутата по округу №18 была именно в Солнечном. Учитывая, что у меня еще была и основная работа, прием граждан всегда проводился в вечернее время. Так получалось, что в здании, куда я приходила на встречу с жителями, уже никого из работников не оставалось. А ты остаешься один и ждешь, когда к тебе придут люди со своими проблемами. Это было не совсем комфортно, иногда даже жутковато – находиться поздним вечером одной в пустом здании в ожидании посетителей. Бывало, что посетители приходили в весьма взбудораженном эмоциональном состоянии, и успокоить их требовалось настоящее искусство.

А потом Александр Николаевич Коновальцев, руководитель районной администрации, принял решение о выделении кабинета для приема посетителей в здании районной администрации для обеспечения безопасности депутата. И там вести прием, конечно, мне было намного спокойнее.

Люди приходили с абсолютно разными вопросами, но не государственными, а личными: что творится в квартире, в семье – между мужем и женой, детьми. Помогали жителям, привлекая специалистов опеки, полицию. Моменты были самые разные, но было очень интересно.

Мы работали вместе с такими замечательными людьми, как Анатолий Иванович Матюшенко. К нему можно было подойти с любыми вопросами,  и он всегда посоветует, куда дальше обратиться, как разрешить какие-то вопросы. Это Марина Михайловна Малышева – мы общаемся с ней и сейчас. Она великолепный человек, очень душевный, мастер своего дела, прекрасный руководитель. Это и Татьяна Ивановна Казанова – я преклоняюсь перед ее культурой, любовью к людям, умением спокойно выслушать и решить вопрос.

Конечно же, Владимир Яковлевич Бауэр - бессменный председатель комиссии по здравоохранению, культуре, спорту, молодежной политике.

Это бесценные люди, которыми гордимся не только мы, думаю, что гордится и весь Красноярский край. Главное – не только профессиональные качества, а великолепные качества души человека. И каждый в горсовете был личностью.

Я всегда с благодарностью вспоминаю руководителей района Ивана Александровича Девяткина, Александра Николаевича Коновальцева, Владимира Александровича Мурысина. Все эти люди помогали мне. Очень помогал и поддерживал Петр Иванович Пимашков. Он старался, чтобы наши вопросы не оставались без внимания, доводились до победы, определенного результата.

Городской Совет – это школа, жизненный опыт. Самая главная черта депутата – это брать на себя ответственность, не зачерстветь, не подняться над другими, а быть приближенным к людям, оставаться человеком, в первую очередь. А проблемы всегда были, есть и будут.

Мы очень много общались с жителями, ходили по подъездам, встречались на пустырях, где сейчас уже построили дома, в актовых залах школ, медицинских учреждениях. Выслушивали каждого.

За время моей депутатской деятельности на территории округа началось строительство трех важнейших объектов: первый из них – сквер на бульваре Солнечный, 12, за музыкальной школой. Он был построен по эксклюзивному проекту. Там обустроили фонтан с фигурами оленя и солнца. Тогда были посажены маленькие кустики, а сегодня они выросли в красивые высокие деревья. Реализацию проекта мы с жителями контролировали вместе - несколько раз встречались с районной администрацией и подрядчиками, нам все показывали, рассказывали.

В эти годы началось строительство спортивного комплекса «Солнечного». Тогда наши жители очень часто говорили о том, что детям негде заниматься спортом. Поэтому решение о строительстве комплекса стало знаковым для района и города.

И еще очень важным достижением стало строительство дорожной развязки Бадалык – Солнечный. Это самые крупные и важные объекты в моем округе, по которым принимались долгосрочные решения.

Для городского Совета социальная сфера всегда была в приоритете. В то время мы принимали очень много городских программ: финансировались учреждения здравоохранения и образования в плане текущих расходов, работ и содержания. Это позволяло в рамках городского бюджета контролировать их исполнение.

Комиссия по бюджету всегда решала самые проблемные вопросы – как прожить городу. Дефицит денег был всегда. Депутаты понимали это, но также осознавали, что есть вопросы, ответственность за которые мы взяли на себя, и их нужно довести до конца. Моя неизменная принципиальная позиция - на безопасность детей надо выделять средства в обязательном порядке. И я бы хотела, чтобы так было всегда».