15.05.2017 14:27

Красноярский футбол рвется в Премьер-лигу

Накануне красноярский футбольный клуб «Енисей», пусть и не без помощи прямых конкурентов, обеспечил себе право на стыковые матчи. В них футболисты поборются за выход в Премьер-лигу. Вне зависимости от того, чем закончатся эти игры, «Енисей» уже совершил практически невозможное: один шаг отделяет его от бронзовых медалей чемпионата. Напомним, до этого лучшим результатом «Енисея» было девятое место. Невероятный успех красноярского клуба моментально спровоцировал бурные дебаты о том, стоит ли ему выходить в Премьер-лигу, где совсем другой уровень финансовых затрат. Об этом рассуждает депутат Красноярского городского Совета Валерий Ревкуц, член попечительского совета хоккейного клуба «Енисей».

Валерий Ревкуц: «Успех, которого добились наши спортсмены, свидетельствует, что усилия города и края по развитию материально-технической базы, начинают оправдываться. Это, конечно, не умаляет огромной заслуги команды «Енисей», которая хочет играть. Хорошая база и большое желание привели к закономерному итогу. Однако еще больше хочется отметить роль прекрасного тренера Андрея Тихонова в этом достижении. Я состою в попечительском совете профессионального хоккейного клуба «Енисей», и могу засвидетельствовать, что, например, тренер Ломанов дает своим игрокам, в силу своего авторитета, значительно больше, чем любой другой, пусть и лучше подкованный теоретически, тренер. Такой наставник обеспечивает самое главное: командный характер и единство понимания игры всеми, кто выходит на поле. Судя по турнирной таблице, эту задачу Андрей Тихонов решил блестяще. К слову, именно это соображение не позволяет мне согласиться с теми, кто уверен, что стыковые матчи наши футболисты намеренно проиграют, чтобы не выходить в премьер-лигу, где якобы обязателен совсем другой уровень финансирования. Деньги, конечно, решают очень и очень многое, но есть еще и вкус победы. Футболисты уже обеспечили невиданный для Красноярска успех, но теперь у них есть шанс закрепить достижение. Уверен, что спортивная гордость не даст футболистам без боя отдать такой уникальный шанс.

Впрочем, о деньгах разговор в любом случае будет. Однако я не считаю эту проблему неразрешимой. Надо понимать, что футбольный «Енисей» – команда краевая, а в Красноярском крае работает много предпринимательских структур, которые могли бы оказать помощь команде. Футболисты достойно решили поставленную перед ними задачу, сейчас – очередь руководства клуба и, наверное, политических элит: найти для ребят спонсоров. Есть и другая сторона медали: спонсоры – спонсорами, но если команда будет играть с таким же настроем и дальше, то на каждый ее матч будет приходить все больше зрителей. В идеале на трибунах должно быть, как в наших театрах – ни одного свободного места, чтобы опоздавшим приходилось искать лишний билетик. Если получится пройти стыковые матчи, эта задача для «Енисея» сильно упростится, учитывая, что красноярцы, по сути, никогда не принимали у себя дома топ-клубы нашего футбола, за парочкой исключений. Все видели прошлогодний аншлаг на Центральном, когда приехал полувторой состав ЦСКА, а что будет, если приедут наши настоящие звезды? В общем, я от всей души желаю «Енисею» победы в стыках!».