Малышева Марина Михайловна: "Бюджет, за счет которого все делается, он всегда социальный, всегда для людей"

Малышева Марина Михайловна, депутат Красноярского городского Совета депутатов II-VI созывов:

- Меня в 2000 году выдвинуло на этот пост педагогическое сообщество города. Я долго сомневалась, прежде чем принять участие в выборах. У меня учительская работа, это и так большая ответственность, занимает много времени. В итоге, когда я пришла в горсовет, то знала только школьные проблемы – крыши текут, в кабинетах ремонт нужен, окна везде старые. А оказалось, что так везде, просто раньше я этого не видела. И нужно было решать все эти хозяйственные вопросы по всему городу. Делается это через бюджет, и как можно разделить в общем-то ограниченную сумму на всех? На уборку улиц, приобретение спецтехники, благоустройство, садики, автобусы и много чего еще. Это ведь как дома, когда решаешь, что сделать – трубу поменять или окно, а может, занавеску повесить. Вроде все нужно. Именно городской Совет принимал решение о «Роевом ручье» - строить или нет. Ведь это огромные деньги, которые можно было бы направить куда-то еще. Когда Петр Иванович Пимашков предложил фонтаны делать, мы тоже решали. И многие тогда были против, а сейчас, наоборот, возмущаются, когда тот или иной фонтан убирают. И без всех этих вещей город представить уже невозможно. Правобережная набережная – тоже обсуждали ее, согласовывали. И теперь туда едут жители левого берега, настолько она необычная получилась. Когда такое вообще было, чтобы гулять шли не в центр города, а куда-то еще? Так что бюджет, за счет которого это делается, он всегда социальный, всегда для людей.