20.07.2020 15:12

«Набережная Качи незаслуженно была забыта»

Сквер и набережную р. Кача в районе переулка Речной в этом году ремонтируют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Осенью 2019 года жители района выбрали это место в качестве объекта будущего благоустройства. В комиссию, которая рассматривала проекты, вместе с экспертами и дизайнерами входили депутаты горсовета.

Приводить в порядок сквер и набережную переулка Речной впервые стали еще в начале 2000-х годов. Тогда заросшие берега Качи наконец облагородили, проложили тротуар и дорожки, поставили беседки. Новый проект благоустройства сквера рассчитан на несколько этапов. В этом году здесь обустроят пешеходные зоны, беговые дорожки, сделают освещение, установят скамейки, урны и игровой комплекс, высадят деревья и кустарники, а также оформят газоны. А вот запланированные с учетом пожеланий жителей помосты для кормления уток и пешеходный мост планируют обустраивать уже после разработки общей концепции благоустройства р. Кача.

Местные жители обратили внимание депутата Елены Южаковой, что рабочие при демонтаже старых бордюров оголили корни деревьев, а это может погубить их. Замечание сразу принял к сведению и глава Центрального района – Вадим Войцеховский. Он заверил, что специалисты управления зеленого строительства не допустят гибели деревьев. Кроме того, депутаты и районные власти агитируют жителей голосовать за выделение дополнительного гранта на благоустройство сквера «Юдинский» в следующем году.

Елена Южакова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Люди высказывали очень много идей, как преобразовать левый и правый берега Качи в этом районе. Детские городки, тропинки для променада, площадки для выгула собак. Полагаю, если в конкурсе на пространство, которое будет благоустроено благодаря федеральному гранту, выиграет именно сквер «Юдинский», это будет правильно и дальновидно. Ведь это позволит довести до ума сквер, популярный у горожан, и сохранить в достойном виде место, связанное с историей города».

Все фотографии выездной проверки хода благоустройства сквера в районе переулка Речной 20.07.2020

Middle     0