10.04.2019 12:39

Нужно ли увеличивать размер административного штрафа за парковку на газонах

По результатам опроса красноярцев, который инициировали депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, о необходимости ужесточения санкций за парковку на газонах, 74% опрошенных поддержали эту идею. Так, за увеличение штрафа выступили более 38%, за общественные работы - 8,7%, 7,5% предполагают, что увеличение суммы штрафа не решит проблему. Депутат Красноярского городского Совета Игорь Сорокин считает, что для решения проблемы нужно в разы увеличить размер административного штрафа за это нарушение.

Игорь Сорокин: «Необходимость увеличения штрафа продиктована населением города. Жители подтвердили, что надо работать в этом направлении. Административные комиссии работают в рамках своих полномочий, но сейчас размер штрафа небольшой, поэтому это наказание не пугает и не останавливает - проще заплатить и забыть. Если размер штрафа будет в разы больше, водитель задумается, стоит ему нарушать правила или нет. Зная о большом штрафе, красноярцы будут внимательнее относиться к этому.

Во дворе, где я живу, если кто-то заезжает на газон, мы с соседями всегда подходим, разговариваем, объясняем, что нужно правильно парковаться. Мы сами здесь живем, и наши дети здесь живут, поэтому надо уважительнее друг к другу относиться. Я считаю, что штраф нужно увеличивать кратно, тогда это будет дисциплинировать водителей рублем. Если не получается дисциплинировать внушением, то нужно переходить к более весомым мерам.

Вопрос, почему люди считают возможным парковаться на газонах, спорный. Его можно рассматривать двояко. Могу объяснить на своем примере. Когда мне нужно ехать в центр, где нет парковок, я не беру машину, а еду на автобусе или иду пешком - проще оставить машину дома. Думаю, кто ставит машину на газоне, всегда будет говорить, что не было свободных парковок. Красноярск - большой город, который постоянно растет, увеличивается количество машин. Мы физически не можем сделать столько парковок, сколько у нас автомобилей. Здесь нужно взаимное уважение пешеходов и водителей, горожан в целом».

Middle dsc08520