15.04.2019 09:41

О начале сезона ремонта дорог и применении технологий ямочного ремонта.

В Красноярске начался сезон ремонта дорог – уже выполняются работы по ямочному ремонту и заливке трещин. Первоочередными являются крупные магистральные дороги и участки, где повреждения дорожного покрытия угрожают безопасности движения. Депутат Красноярского городского Совета Александр Левый считает, что подходы к ямочному ремонту нужно менять.

Александр Левый: «Ямочный ремонт, в большинстве случаев, весьма затратен, если соотнести площадь и стоимость, и зачастую неэффективен, так как латая одну яму мы в этом же сезоне увидим рядом вторую. Это, как говорят, деньги на ветер. Бывает так, что стоимость ямочного ремонта на некоторых участках дорог равняется стоимости капитального ремонта. Потому что, например, капитальные работы не запланировали, только ямочный ремонт, а весной дороги смыло, и мы начинаем латать ямки через каждый метр. Необходимо делать акценты на капитальном ремонте дорог и направлять на эти цели больше средств. В этом году у нас планируется небольшой объем работ, по-моему, только одна улица. Я думаю, что если мы можем сделать капитальный ремонт еще какой-то дороги, значит надо его делать. Надо подходить к этому более тщательно – формировать перечень дорожных работ еще весной текущего года на следующий сезон и к осени корректировать.

Кроме того, на последнем заседании постоянной комиссии городского хозяйства заместитель руководителя департамента городского хозяйства озвучил такую позицию администрации города, что дороги в районах, где ведется строительство, ремонтироваться не будут до завершения строительных работ. При этом, мы знаем, что иногда строительство ведется годами. Я считаю, это недопустимо, потому что горожане не должны страдать от того, что рядом идет стройка. Они и так испытывают дискомфорт из-за соседства со строительством, а в дополнение им не планируют еще и дороги приводить в порядок, объясняя это тем, что дорожное покрытие разбивается грузовыми автомобилями. Дорожное покрытие в любом случае нарушается в ходе эксплуатации, поэтому дороги нужно ремонтировать везде, независимо от расположения».

Middle