08.05.2019 14:37

О нападении бездомных собак на красноярцев

Вновь и вновь мы читаем сообщения о нападениях бездомных собак на горожан, зафиксированы случаи, когда от укусов страдают дети. В соответствии с действующими правилами животных отлавливают, чипируют, стерилизуют и выпускают обратно через 10 дней. Считается, что после стерилизации собака перестаёт проявлять агрессию и быть опасной для человека. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Ирина Иванова считает, что ничто не стоит слез ребенка.

Ирина Иванова: «Ситуация, когда бездомные животные нападают на людей, а особенно на детей, из ряда вон выходящая. При этом, нужно сказать, что иногда нападают и домашние животные, что, вообще, недопустимо. Я считаю, что в ситуации проявления агрессии животным надо ставить в приоритет людей. В Красноярске заключаются контракты на отлов бездомных животных, и я думаю, надо проверить, как они исполняются. Мы рассматривали этот вопрос ранее на заседании постоянной на комиссии, и я сама в ближайшее время планирую сделать депутатский запрос, чтобы прокуратура проверила исполнение контракта по отлову бездомных животных в 2018 году. Я считаю, это необходимо, так как вопросы к исполнению контрактов есть.

Безусловно, мы можем действовать только в рамках законодательства, но, мы говорили это неоднократно, если не хватает средств на эти цели, то нужно увеличивать объем финансирования в городском бюджете. Нужно понимать, что это не шутки. Думаю, что в бюджете города можно найти необходимые средства на решение проблемы по отлову бездомных животных. Городской Совет может не только потребовать увеличения объема средств на эти цели, но и усилить контроль за исполнением контрактов по отлову. Надо выяснить, как проходит чипирование, где содержатся собаки и т.д. Этим нужно заниматься. На мой взгляд, пока в этом направлении делается недостаточно».

Middle