13.05.2019 16:33

О переходе футбольной команды "Енисей" из Российской Премьер-Лиги в Футбольную национальную лигу

11 мая в результате проигрыша «Краснодару» со счетом 0:4 «Енисей» потерял шансы остаться в высшем дивизионе. Следующий сезон команда проведет в ФНЛ. После 28 матчей в активе красноярцев лишь 4 победы, всего «Енисей» потерпел 17 поражений и 7 раз сыграл вничью. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Сергей Иванов, болельщик с многолетним стажем, считает, что так могли бы сыграть и молодые футболисты.

Сергей Иванов: «На самом деле, это очень сложный вопрос: надо ли Красноярску иметь свою футбольную команду. Думаю, многие красноярцы считают, что в городе есть проблемы, на решение которых можно направить средства, которые тратятся на содержание команды. С другой стороны, разве плохо для большого города-миллионника быть представленным в футбольной Премьер-Лиге, где играют топовые команды других городов?

К сожалению, наша команда не удержалась в РПЛ, но проблема даже не в этом. Так как бюджет у клуба на самом деле довольно небольшой, целесообразней, на мой взгляд, было играть своими силами, дать хороший урок воспитанниками красноярских школ, чтобы молодежь росла и видела, куда можно развиваться. Мы же предпочли привезти спортсменов из других команд, как, например, «Амкар», который прекратил свое существование. В итоге, как мне представляется, в коллективе не было единства, а без него высоких результатов не добьешься.

Я думаю, если мы не ставим себе задачи закрепиться в Премьер-Лиге и занять с первого по пятое места, то, наверное, надо играть своими воспитанниками, так как за те деньги, которые платят легионерам и другим игрокам, наши парни, уверен, сыграли бы не хуже. Даже за такой скромный бюджет, как у нашей команды, можно было выступить лучше. Я думаю, что и молодежный состав мог бы проиграть 4:0. За нормальную зарплату наши молодые игроки при поддержке зрителей постарались бы на славу. Ну и нельзя забывать, что любой профессиональный спорт требует жесткой дисциплины, в том числе и со стороны тренерского состава.

Если говорить о подрастающем поколении футболистов, то нужно понимать, что таланты есть всегда. К сожалению, я для себя отмечаю, что футбол настолько разбаловали зарплатами и агентами, что очень сложно молодому и талантливому парню попасть в сильную команду. Может быть, он в чем-то уступает иностранному игроку, но за меньшие деньги будет готов выкладываться на 150%.

Футбол  - это популярный и очень зрелищный вид спорта во всем мире. Неплохо было бы иметь свою команду, но не только за счет бюджета. К сожалению, у нас много крупных компаний, которые работают на территории края, но при этом являются спонсорами спортклубов московских, а не красноярских. Это о многом говорит.

Я довольно-таки неплохо ориентируюсь в других видах спорта, и знаю, что другие клубы, которые становятся чемпионами, тратят не меньше здоровья и сил, при этом получая заработную плату в разы меньше. Тем не менее, они становятся чемпионами России, играют в Евролигах, и своей игрой приносят болельщикам большую радость».

Middle