О работе по организации школьного питания

Марина Малышева, председатель постоянной комиссии по социальному развитию, о работе по организации школьного питания:

- В своем Послании к Федеральному Собранию Президент говорил об обеспечении полноценным горячим питанием обучающихся начальной школы, и по этому вопросу нам предстоит серьезная работа на местах, начиная с организации условий. На нашей комиссии неоднократно поднимался вопрос об организации бесплатного школьного питания для учащихся 1-4 классов. Уже создана межведомственная рабочая группа по подготовке организации питания со 100-процентным охватом обучающихся, и 29 января состоялось первое ее заседание под председательством первого заместителя Главы города Красноярска Алексея Давыдова. В рабочую группу вошли представители департамента социального развития, департамента экономической политики и инвестиционного развития, департамента финансов, главного управления образования администрации города Красноярска, школьного комбината питания, городского Совета.
Была поставлена задача – проанализировать положение дел, понять, что по этому вопросу происходит в городе Красноярске и насколько мы готовы выполнить поручение Президента к 1 сентября 2020 года. Каждая отрасль получила задание и высказала свое видение относительно выполнения поставленных задач. Началась работа по определению степени готовности образовательных учреждений к выполнению поручения. По сути, в каждой школе основные потребители питания – дети 1-4 классов, так называемая «началка». Это примерно 80% ото всех обучающихся. Поэтому, мы не можем быть совсем не готовы к увеличению охвата детей горячим питанием.
На данный момент главное управление образования уточняет информацию о количестве детей, о площадях обеденных залов, о количестве обедающих школьников за одну перемену, одну смену, наличии исправного технологического оборудования и т.д.
Сегодня еще не определено финансирование (стоимость завтраков и обедов, а скорее всего, это будут завтраки), не определено само понятие «качественное горячее питание». Необходимо дождаться документов, в которых будут ответы на эти вопросы, а пока школам предстоит продумать, какие организационные решения стоит принять, чтобы быть готовыми к 100-процентному охвату обучающихся питанием, вплоть до составления плавающего расписания.
В Послании сказано об этапности работы по переходу школ на 100-процентный охват до 2023 года, но нельзя допустить ситуации, чтобы в городе Красноярске хоть одна школа к 01.09.2020 г. была не готова кормить всех детей начальной школы.
Конечно, и теперь многое зависит от финансирования: какие средства придут из Федерации, какова доля софинансирования края. И наша Концепция по организации школьного питания должна претерпеть изменения. И в школах будут внесены изменения в локальные акты. Уверяю, депутаты держат руку на пульсе. Сейчас нужно целенаправленно, планомерно изучить ситуацию, проехать по конкретным объектам, посмотреть базовые столовые, определить износ технологического оборудования. Возможно, придется вносить корректировку в бюджет.

Middle img 2604