16.04.2019 11:34

О снижении скоростного лимита «без штрафа» с 20 до 10 км/ч

Минтранс России предлагает ужесточить наказание за нарушение Правил дорожного движения и штрафовать водителей на сумму в 500 руб. превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч. Депутаты Красноярского городского Совета депутатов считают, ужесточение административной ответственности за превышение скорости на 10км поможет спасти человеческие жизни.

Андрей Модестов: «Как автолюбитель, который ездит на машине аккуратно, я против таких мер. Как врач и как гражданин, я – за. Думаю, данная мера приведет к сохранению жизни людей. Если взять внешние причины смерти, ДТП занимает третье место в перечне разных причин смерти в России, и доля пострадавших от дорожно-транспортных происшествий немаленькая. Я считаю, что ограничение скорости, безусловно, приведет к сохраненным жизням и уменьшению потерь. В других странах есть ограничение до 5 км, а в некоторых – до ноля. Кроме того, во многих странах езда по городу ограничивается скоростью 50 км/ч, а у нас - 60 км/ч, и это надо соблюдать».

Талех Махмудов: «Я считаю, что ужесточение требований закона – это правильно. Надо соблюдать правила, иначе происходит очень много аварий, в том числе со смертельным исходом, страдают дети, пешеходы. Ограничение по скорости вводится для того, чтобы водитель смог вовремя затормозить. На простые предупреждения никто не реагирует – как делали, так и будут делать. Только денежное наказание может повлиять на соблюдение дисциплины и остановить нарушителя. Раньше не было таких строгих наказаний и в итоге, водители нарушали сплошную линию, выезжали на встречную полосу, ездили в состоянии алкогольного опьянения – сейчас за это нарушение установлено наказание вплоть до лишения свободы. Штраф людей останавливает, и здесь остановит. Я, однозначно, поддерживаю предстоящие изменения».

Middle