29.04.2019 12:37

О возгорании на складе холодильников на территории завода «Красмаш»

На прошлой неделе в пятницу, 26 апреля, красноярские пожарные тушили огонь на территории завода «Красмаш». По информации главного управления МЧС по Красноярскому краю, загорелась кровля цеха по производству холодильных установок. Площадь пожара составила более 20 тысяч м2, огонь был окончательно ликвидирован лишь в субботу утром. Основная версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Депутаты Красноярского городского Совета депутатов, избранные по одномандатным округам Ленинского района, считают, что это серьезное происшествие для города.

Сергей Иванов: «Пожар произошел на территории завода «Красмаш», но к Роскосмосу этот цех никакого отношения не имеет, так как горело частное предприятие. Безусловно, это чрезвычайное происшествие для нашего города, и хорошо, что удалось предотвратить возгорание соседних цехов, зданий завода холодильников и оборонного завода «Красмаш».

Ветер в этой ситуации сыграл двоякую роль: с одной стороны, он раздувал огонь, а с другой – выдул весь дым, поэтому для экологии города, думаю, никаких последствий не будет. В Черемушках было некомфортно некоторое время, но сейчас все в порядке.

С экономический точки зрения нанесен огромный ущерб, который оценивается почти в миллиард рублей. Надо понимать, каково состояние предприятия, застраховано ли имущество, были ли у них кредиты. Пока не известно, чем это происшествие закончится - сможет ли завод экономически оправиться от этого удара, вернуться ли люди на свои рабочие места. Нанесен очень большой ущерб и, безусловно, это трагедия».

Елена Курамшина: «Какие-то тревожные звонки от избирателей ко мне не поступали. Спортивная школа, где я работаю, располагается практически в 200 метрах от  завода «Красмаш», но у нас продолжались занятия, никаких тревожных команд не было, все было в штатном режиме.

Думаю, что последствия будут очень серьезные, так как МЧС обнаружили нарушения правил эксплуатации на этом складе. Поэтому, чтобы не возникало таких пожаров, нужно должным образом осуществлять контроль. Подобная ситуация в промышленной зоне района, которая граничит с жилыми домами, вызывает беспокойство и тревогу».

Middle pozhar biriusa 2