12.04.2019 14:13

Об обсуждении законопроекта о внесении изменений в Закон Красноярского края об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

9 апреля на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края депутаты обсудили законопроект, которым предложено внести изменения в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края». Одно из изменений, которое предложено в проекте, касается возможности использовать средства, собранные на территории одного муниципального района, на ремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе. Депутат Красноярского городского Совета депутатов Иван Азаренко считает, что с жителями муниципалитетов ведется неэффективная работа.

Иван Азаренко: «Факты наличия неосвоенных средств и невыполненных работ – это, конечно, проблема. Я считаю, что нужно повышать эффективность работы Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, возможно, нужно увеличить количество подрядчиков, способных выполнять качественные работы. На встречах мы часто получаем от горожан жалобы на низкое качество выполняемых работ. Возможно, надо посмотреть, как работает система, и изменить подход. Нужно разбираться, почему сложилась такая ситуация, когда  около 10 млрд. руб. аккумулировано на счетах и, по сути, лежат без дела. Средства нужно использовать более эффективно. Я не согласен с предложением, с которым выступили краевые власти, что деньги, которые люди собирают, например,  в Красноярске,  нужно отдать в другие муниципалитеты. Я считаю, что работа ведется не эффективно. В других муниципалитетах тоже надо собирать денежные средства и выполнять ремонт. Неправильно решать проблемы одних муниципалитетов за счет средств других муниципалитетов».

Middle inx960x640