Выборы в городской Совет

Выборы в органы местного самоуправления в Красноярском крае проводятся в соответствии с Законом Красноярского края от 02.10.2003 №8-1411 «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае», где право определять тип избирательной системы закреплено за самими муниципальными образованиями.

Согласно изменениям федерального законодательства решением Красноярского городского Совета депутатов от 13.10.2011 № В-273 в Устав города Красноярска были внесены изменения, в соответствии с которыми выборы депутатов городского Совета проводятся на основе смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы, при этом 18 депутатов избираются по единому общегородскому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за общетерриториальные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, а 18 депутатов - на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории города на основе единой нормы представительства.

Организацию и проведение выборов на территории города Красноярска обеспечивает Избирательная комиссия города, формируемая городским Советом на постоянной основе.

Красноярский городской Совет депутатов действующего пятого созыва в соответствии с Уставом города Красноярска состоит из 36 депутатов, избранных населением города в 2013 году на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Схема одномандатных избирательных округов города Красноярска для проведения выборов депутатов Красноярского городского Совета депутатов созыва 2013 - 2018