22.03.2022 16:54

Отремонтировано и построено 100 парков, скверов и набережных.

22 марта 2022 года на внеочередной сессии городского Совета Глава города Сергей Ерёмин отчитался перед депутатами о его деятельности и работе  администрации Красноярска в 2021 году. Депутат Оксана Ларионова считает, что в городе выполнен очень большой объем работ на благоустройство парков, скверов и набережных. При этом много ресурсов на это потрачено не только со стороны администрации, но и самими красноярцами.

Оксана Ларионова: «Я думаю, что это не только моя личная оценка, но также точка зрения наших горожан и тех людей, которые приезжают в наш город после некоторого периода отсутствия здесь. Невозможно не признать, что город изменился, и изменился в лучшую сторону, и это радует. В своем докладе Сергей Васильевич сказал, что за 4,5 года было отремонтировано и создано 100 парков, скверов и набережных - цифра, на самом деле, очень значимая и весомая. Когда каждый год видишь такие изменения, то воспринимаешь их как само собой разумеющееся. Однако, когда оцениваешь вот такой большой итог, то понимаешь, какой это объем средств, сил вложен и со стороны администрации, и со стороны горожан – всех участников проектов. Сергей Васильевич называет общественные пространства «неприкосновенным городским капиталом». Действительно, это те зоны, которые останутся надолго, будут развиваться и радовать красноярцев. Также Сергей Васильевич отметил в своем докладе, и я согласна с этим, что горожане участвуют в проектировании этих пространств: набережных и скверов. Это очень важный момент и, наверное, это то, что нужно усиливать. То есть только в той ситуации, когда решение об облике нового общественного пространства будет согласовано со всеми, оно будет и признано всеми. Тогда мы не только будем контролировать или говорить, как нужно делать, а реально примем участие в формировании общественного пространства и его развитии.

Нужно сказать, что все общественные пространства в нашем городе уникальны и выбрать какое-то одно сложно. Могу предположить, если говорить об общем мнении горожан, то, наверное, это все-таки правобережная набережная Енисея. То, как сегодня выглядит Ярыгинская набережная, конечно, здорово. Теперь красноярцы могут здесь и почитать, и с горки покататься, просто прогуляться, уток покормить, посмотреть на Енисей и в целом полюбоваться тем, что сегодня сделано, - это замечательно».