20.08.2020 16:40

В Красноярске начался городской этап конкурса «Самый благоустроенный район»

Middle 24

Депутаты, общественники и специалисты в области благоустройства начали объезжать районы Красноярска, чтобы определить победителей.

Комиссии предстоит нелегкая задача определить лучший в городе балкон, цветник, палисадник, а также самого лучшего дворника, самых активных жителей и самую динамично меняющуюся к лучшему улицу частного сектора. В городском этапе конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска» за звание лучших борются победители районных этапов. Всего же в этом году заявки на участие подали больше 10 тысяч человек – это и жители многоэтажек, частного сектора, коллективы предприятий и предприниматели.

Оценивают работы конкурсантов по разным критериям – функциональность, эстетика, возможность обзора с разных сторон и т.д. Ведь даже красивая клумба, но расположенная в дальнем углу, никак не повлияет на общий вид двора и уж тем более – района.

«Конкурс идет уже несколько лет и с каждым годом видно, как набирает обороты здоровая конкуренция между участниками и азарт. Если раньше все ограничивалось аккуратными клумбами, то теперь мы видим и фруктовые деревья – как, например, в одном из дворов на проспекте Мира, где вишня и смородина растут. Или на ул. Железнодорожников – там вообще фонтан установили. Соседи смотрят на все это и хотят у себя сделать так же. И так потихоньку, двор за двором, преображается весь город», - поделился впечатлениями Денис Степанов, депутат Красноярского городского Совета депутатов.

Некоторые дворы уже успели стать популярными фотозонами у красноярцев, как, например, клумба с фонтаном в виде влюбленной парочки на ул. Железнодорожников или мини-сад на ул. Гусарова – уже шесть лет его холит и лелеет местная жительница. Она сама выбирает цветы и карликовые деревья, которые не только красиво выглядят, но и способны расти в нашем климате.

Помочь своему району стать самым благоустроенным можно всего лишь приложив немного фантазии к собственному балкону. На проспекте Мира так и сделала одна пенсионерка – теперь с улицы ее квартиру украшают гирлянды цветов и силуэты мужчины и женщины, тянущихся друг к другу.

По словам Вячеслава Дюкова, депутата Красноярского городского Совета депутатов, каждый конкурс становится испытанием не только для участников, но и для членов комиссии: «Я уже пятый раз принимаю участие в работе конкурсной комиссии. И не перестаю удивляться энергии людей, направленной на улучшение жизни вокруг себя. Каждый раз очень трудно определить победителя – хочется всех поощрить, настолько все хорошо. Причем мы ведь как сделали – один и тот же участник может заявляться только раз в два года. Специально ввели такое правило, чтобы одни и те же люди не побеждали каждый раз. Таким образом мы даем возможность проявить себя как можно большему числу участников».

Победители городского этапа конкурса получат гранты в размере от 20 до 170 тысяч рублей. А району, где окажется самое большое число призеров, будет присвоено звание «Самый благоустроенный».  Район с наибольшим числом победителей еще получит грант на дополнительное благоустройство одного из общественных пространств. По итогам конкурса районы -победители получат 3 млн 320 тыс. руб. за первое место, 2 млн 200 тыс. руб.- за второе и 1 млн 100 тысяч за третье место.

Все фотографии мероприятия.

Другие новости

  • Middle gsk00713

    «Спасибо за терпение и мудрость»

    Председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина поздравила работников дошкольных учреждений.

    27 сентября 2023
    Читать далее
  • Middle dsc09207

    С Днем машиностроителя!

    Поздравление председателя городского Совета депутатов и Главы города Красноярска.

    24 сентября 2023
    Читать далее