19.05.2021 17:44

ЖК, которого нет

Middle

К депутатам за помощью обратились участники долевого строительства жилого комплекса «Ясный» – уже несколько лет они не могут дождаться своего жилья.

Речь идет о доме №10 ЖК «Ясный», который возводит Красноярский краевой фонд жилищного строительства в 10-м квартале жилого района «Солонцы-2» в Центральном районе г. Красноярска. Строительство ведется с 2016 года, начинались работы в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Из-запланированных 13 высоток на данный момент сдана только одна. Дом под номером 10, по оценке специалистов Стройнадзора, готов лишь на 76% - в таком состоянии он находится уже год.

С жалобой на сложившуюся ситуацию дольщики и обратились к депутатам – проблему обсудили на заседании профильной рабочей группы в городском Совете.

Основная трудность, по мнению народных избранников, в том, что строительство ведется медленно. Продление сроков сдачи объекта происходит в рамках закона. Формальных поводов для проверок со стороны контролирующих органов нет – об этом рассказала присутствовавшая на заседании представитель службы Стройнадзора.

Как отметил депутат Роман Крастелев, Красноярский краевой фонд жилищного строительства должен своим инвесторам и подрядчикам значительные суммы. Это, по мнению народного избранника, ставит под угрозу достройку дома №10.

Единственный, по сути, вопрос, который волнует участников долевого строительства – когда они получат свое жилье? Часть людей брала кредит на приобретение квартиры, часть – вкладывалась в новые квадратные метры планируя прибавление в семье. Представители фонда, которые могли бы пролить свет на текущее положение дел, на заседание не пришли, хотя и были приглашены заранее.

Обсудив целесообразность различных ограничительных мер в отношении Красноярского краевого фонда жилищного строительства, члены рабочей группы поддержали инициативу депутата Игоря Сорокина обратится к Губернатору Красноярского края с просьбой поспособствовать в разрешении ситуации с достройкой ЖК «Ясный». Кроме того, народные избранники намерены обратится в службу Стройнадзора и прокуратуру, чтобы те проверили деятельность застройщика.

Другие новости

  • Middle gsk00713

    «Спасибо за терпение и мудрость»

    Председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина поздравила работников дошкольных учреждений.

    27 сентября 2023
    Читать далее
  • Middle dsc09207

    С Днем машиностроителя!

    Поздравление председателя городского Совета депутатов и Главы города Красноярска.

    24 сентября 2023
    Читать далее