10.09.2021 15:13
Лица города

Фасады нескольких многоэтажек украсили портретами знаменитых красноярцев – проект получил одобрение и поддержку горожан и депутатов.
Группа молодых творцов под руководством художника Сергея Шаргородского украсила три многоэтажки в разных районах города портерами Дмитрия Хворостовского, Ивана Ярыгина, Виктора Астафьева. (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 155; ул. 60 лет Октября, 108а; ул. Ленина, 148)
Каждая картина – высотой в несколько этажей и занимает одну из стен дома. Работы сделаны на основе реальных фотографий. Расположение каждого портрета не случайно – выбранные дома расположены рядом с местами, где жили, учились, работали или просто проводили много времени наши именитые земляки.
Так, к примеру, во дворе многоэтажки по адресу Ленина, 148 был гараж Ивана Ярыгина. Поэтому фасад здания и украсили картиной с изображением олимпийского чемпиона.
Уже известно, что художники продолжат свою работу - в ближайшие недели активисты нанесут еще два рисунка — на пересечении Калинина и Брянской и около «Краскона» на 60 лет Октября. На одной из работ будет изображен Андрей Поздеев.
Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Автором была проделана серьезная подготовительная работы. Изучались фотографии, истории из жизни, даже байки, связанные с этими людьми. Но для того, чтобы создать сами картины, художникам требовалась финансовая поддержка. И мы помогли найти средства. Также было получено согласие жителей домов на использование фасадов – это было обязательное условие. Когда работа закипела и стали проступать узнаваемые контуры, я сама была свидетелем, как подходили люди и спрашивали – а что им нужно сделать, чтобы такой портрет появился и на их многоэтажке. И такая реакция говорит о том, что у проекта есть будущее. Есть еще немало достойных красноярцев, чьими портретами можно украсить дома. Или на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, можно будет размещать их изображения».
Другие новости
-
Культуре города нужна концепция
КСП отчиталась о результатах проверки деятельности учреждений, находящихся в ведомстве главного управления культуры города Красноярска.
23 марта 2023Читать далее -
О дополнительных мерах социальной поддержки
Комиссия по социальному развитию рассмотрела ряд актуальных вопросов.
23 марта 2023Читать далее