02.06.2023 12:43

Помещения в безвозмездное пользование и налог на гибриды

Middle photo 2023 06 02 12 46 24

В городском Совете прошло заседание комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию.

Депутаты обсудили несколько вопросов. В частности – передачу в безвозмездное пользование организациям социальной направленности двух нежилых муниципальных помещений.

Первое - на ул. Дубровинского, 56, площадью 65,7 кв. м. С 2013 года в нем размещается местное отделение Красноярской краевой общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль». В этом году срок действия договора закончился, и организация просит продлить его еще на 10 лет.

Второе помещение на ул. Киренского, 60, площадью 160,3 кв. м. В 2021 году оно было передано в безвозмездное пользование на 5 лет краевому государственному бюджетному учреждению социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский». Срок действия договора еще не закончился, но Министерство социальной политики края просит продлить действие договора до 25 лет, поскольку намерено включить данное помещение в перечень объектов на капитальный ремонт.

По информации департамента муниципального имущества и земельных отношений оба помещения содержатся в удовлетворительных условиях, все коммунальные и платежи проводятся вовремя, нарушений договора не зафиксировано.

Члены комиссии рекомендовали горсовету проект решений поддержать.

Также на комиссии были рассмотрены и одобрены проекты двух обращений. О них депутатам рассказал заместитель председателя комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Геннадий Клепиков:

- Минфин РФ разослал инструктивное письмо в адрес ГИБДД и налоговых служб о том, что транспортный налог с гибридных автомобилей определяется как сумма мощностей бензинового двигателя и электрического. Это серьезно увеличивает финансовую нагрузку на граждан – практически в десять раз!
 

Экологический вопрос для нашего города – один из основных в повестке. Но вместо того, чтобы мотивировать граждан на приобретение гибридных автомобилей, которые на практике делают количество выбросов намного меньше, чем чисто бензиновые, принимаются такие решения, которые все желание покупать гибриды отбивают.

Поэтому я предлагаю обратиться в наше Законодательное Собрание, чтобы установить пониженную налоговую ставку для таких машин у нас в регионе. И одновременно обратиться на федеральный уровень, в Госдуму с предложением о внесении изменений в Налоговый кодекс и определения иной налоговой базы в отношении гибридных автомобилей.

Другие новости

  • Middle photo 5192697791548347155 y

    На вновь благоустроенной набережной реки Качи высадили новые деревья

    Депутаты Вячеслав Дюков и Елена Южакова приняли участие в посадке яблонь в Железнодорожном районе.

    14 сентября 2023
    Читать далее
  • Middle gsk09919

    «Енисей в каждом доме»

    Наталия Фирюлина поздравила «КрасКом» с 20-летним юбилеем.

    11 сентября 2023
    Читать далее