16.05.2022 16:42

Председатель комиссии по городскому самоуправлению Елена Южакова – о том, как выбрать парк или сквер возле вашего дома, который благоустроят в следующем году.

30 мая завершится голосование за скверы и парки, которые в Красноярске планируют благоустраивать в следующем году. Из 15 предложенных пространств красноярцы выбирают те, на которые будут направлены средства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На всех этапах в этом проекте активно участвуют и депутаты городского Совета.

Председатель комиссии по городскому самоуправлению Елена Южакова:

- Если говорить про программу "Формирование комфортной городской среды", на участие жителей она и настроена, это один из главных критериев программы. Именно по активности жителей федеральные эксперты определяют, войдет ли пространство в перечень тех, на которые выделят средства.

Мы призываем каждого красноярца сделать свой выбор. Сейчас идет голосование за проекты на 2023 год. До 30 мая у каждого жителя старше 14 лет есть возможность выбрать из 15 пространств одно, которое им нравится: они рядом живут, работают или рядом учатся их дети. В прошлом году выбрали 8 проектов, которые уже начли благоустраивать. В этом году мы рассчитываем еще на 8 пространств. Чем больше красноярцев проголосует, тем выше шансы, что, увидев такую активность жителей, нам будут выделены федеральные средства на все те парки, скверы и бульвары, которые мы хотим.

Я куратор проекта «Цветочный квартал» в Центральном районе, я за него проголосовала. Это территория от Центрального рынка – тех цветочных рядов, которые когда-то там были - и до общежития Педагогического университета. Но есть и другие достойные объекты во всех районах города. В Советском, например, это проспект Ульяновский, где раньше был пешеходный мост на остров Татышев и мы надеемся, что он будет снова построен.  Вообще у нас еще много пространств, которые требуют обновления. Есть куда приложить силы, умения и средства. Призываем голосовать - https://24.gorodsreda.ru/