12.02.2021 11:24

Сергей Шахматов – о необходимости принятия стратегии развития всех городских общественных пространств

Накануне на заседании комиссии по охране окружающей среды и здоровому образу жизни депутаты заслушали доклад о деятельности муниципального автономного учреждения «Красноярский городской парк».

Директор предприятия Александр Митрошкин рассказал, что Красгорпарк был создан в марте 2020 года, и его главная задача – комплексное развитие общественных пространств. На сегодняшний день учреждению переданы 15 таких территорий, как Ярыгинская и Центральная набережная, Красная площадь, Площадь Революции, Площадь Мира, Парк им. 400-летия Красноярска, Сквер Космонавтов и другие. Вкратце Александр Митрошкин рассказал о том, какие изменения ждут в этом году каждое из этих мест.

По мнению заместителя председателя профильной комиссии Сергея Шахматова, перед тем как приниматься за реализацию обозначенных планов, необходимо принять стратегию развития общественных пространств. А перед этим – получить одобрение жителей города.

Сергей Шахматов: «Как должны размещаться платные парковки, как должна быть обеспечена доступность, как должно осуществляться озеленение, что мы вообще должны делать в том или ином месте и нужно ли это для населения – все это вопросы стратегии развития общественных пространств. Эта стратегия должна быть принята как можно быстрее. И перед тем, как приступать к работе, в первую очередь, нужно обсудить эту стратегию с красноярцами».

Ярыгинская набережная. Фото Дмитрия Бондарева