23.12.2022 16:12
Системная работа с системой отопления

Комиссия по городскому хозяйству обсудила вопрос предоставления горожанам услуги по отоплению надлежащего качества.
По информации Николая Мухина, заместителя руководителя департамента городского хозяйства, отопительный сезон начался 19 сентября. Подключение потребителей с выходом на рабочие параметры теплоснабжения было завершено 28.09.2022 с последующей работой с управляющими компаниями по настройке и развоздушиванию внутридомовых стояков. С начала отопительного сезона работают 17 теплоисточников. Депутаты достаточно подробно обсудили ситуации, связанные со снижением температуры подаваемого теплоносителя по двум теплоисточникам Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» в октябре и ноябре этого года. Николай Мухин рассказал депутатам, что с 25 по 28 ноября в администрацию города от красноярцев поступило 84 обращения на недостаточно горячие батареи, из них 66 – были решены оперативно, 18 – в стадии решения. Присутствующие на заседании комиссии представители ДГХ, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний сделали вывод, что нарушения температурного режима в квартирах имеют локальный характер, обследуются специалистами УК и ресурсоснабжающих организаций и отрабатываются в случае необходимости дополнительной настройки систем теплоснабжения многоквартирных домов.
Депутат Роман Крастелев поднял вопрос качества подготовки домов к отопительному сезону и, несмотря на то, что эта процедура определена федеральным законодательством, предложил представителям департамента городского хозяйства подходить к этому вопросу более требовательно. Он также задал дополнительные вопросы приглашенному на комиссию руководителю ООО «УК «ЖСК» о ходе подготовки к началу отопительного сезона и о работе общедомовых приборов учета. Депутат Вячеслав Дюков акцентировал внимание членов комиссии, что достаточно большое количество домов в Красноярске не оборудованы приборами учета, а значит, жители этих МКД находятся в неравных условиях оплаты предоставляемых услуг по отоплению по сравнению с жителями домов, оборудованных счетчиками. В ряде домов отсутствует техническая возможность установить приборы, так как нет подвалов или полуподвалов. В некоторых домах жителям необходимо предусмотреть достаточно большие средства на ремонт подвалов для дальнейшей установки общедомовых приборов, однако зачастую нет реальной финансовой возможности сделать это.
В результате рассмотрения депутаты предложили при необходимости рассматривать вопросы о предоставлении жителям города Красноярска услуги по отоплению надлежащего качества раз в три месяца, а Красноярскому филиалу ООО «Сибирская генерирующая компания» при снижении температуры подаваемого теплоносителя относительно утвержденного температурного графика произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, излишне уплаченные потребителем суммы учесть при оплате будущих расчетных периодов.
Самед Юсубов, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству: «Этот вопрос всегда был и будет сложным. Вся работа, касающаяся создания условий для комфортного проживания красноярцев, особенно в наших непростых климатических условиях, должна вестись на постоянной и системной основе. Если в квартирах горожан падает температура, то простого гражданина не должно волновать, из-за чего это произошло, – дома должно быть тепло и комфортно. В целом на данный момент система взаимодействия всех служб по теплоснабжению является выстроенной и действующей, однако бывают моменты, когда происходят сбои. В таких случаях важна скорость реагирования. Считаю, что в ситуации, произошедшей на СГК, с учетом сложностей, с которыми компания столкнулась, специалисты максимально быстро среагировали и сохранили тепло в домах. По моему мнению, в рамках постоянной и системной работы, нам с коллегами-депутатами нужно рассматривать этот вопрос раз в квартал».
Другие новости
-
Культуре города нужна концепция
КСП отчиталась о результатах проверки деятельности учреждений, находящихся в ведомстве главного управления культуры города Красноярска.
23 марта 2023Читать далее -
О дополнительных мерах социальной поддержки
Комиссия по социальному развитию рассмотрела ряд актуальных вопросов.
23 марта 2023Читать далее