24.01.2018 11:54

Татьяна Казанова - о мерах безопасности в красноярских школах

Безопасность школьников должна быть приоритетом!

После известных событий в школах Перми и Бурятии вновь остро встал вопрос о безопасности школьников. Как с этим обстоит дело в Красноярске, что предпринимается для того, чтобы родители были спокойны за своих детей – на этот вопрос отвечает председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова.

Татьяна Казанова: «К счастью, у нас ситуация далека от поговорки про жареного петуха: колоссальные усилия по повышению школьной безопасности органы местного самоуправления – и администрация, и городской Совет, и школьный директорский корпус – начали направлять на решение этого вопроса не вчера, а планомерно занимаются этим последние лет пять как минимум. Проведен целый комплекс мероприятий: во-первых, на уровне Главы города было издано распоряжение о пропускном режиме. Во всех школах этот вопрос хоть и по-разному, но решен: в каждой сегодня есть пропускной режим, а его соблюдение постоянно контролирует управление образования. Во-вторых, практически во всех школах уже установлены системы видеонаблюдения, как внешнего, так и внутреннего. В-третьих, еще три года назад в школах повсеместно была введена система «чужой в здании»: как только появляется посторонний, об этом объявляется по всей школе и запускается отрепетированный порядок действий учителей и учеников. В-четвертых, в школах есть тревожные кнопки, сигналы с которых выведены на пульт полиции. Присутствует, в-пятых, и физическая охрана.

К тому же в каждой школе есть психолог, и если появляются ученики, которые вызывают опасения, они ставятся на учет.

Тем не менее, я считаю, сегодня, учитывая страшные случаи в Перми и Бурятии, нужно еще раз проревизировать все данные школьных психологов, понять, где трудные подростки, почему они таковыми считаются, и что предпринимается для их социализации и понижения агрессии. Возможно, надо еще больше внимания уделять электронным СМИ и соцсетям, чтобы исключить опасность каких-то внешних опасных игр, в которые играют подростки.

Хочу отметить, что вопрос школьной безопасности – предмет самого пристального внимания депутатов городского Совета, но уверена, что в равной степени он волнует руководителей учебных заведений, администрацию города, сотрудников МВД. Будем действовать сообща».