Татьяна Казанова - о новом назначении писателя Захара Прилепина

Известный российский писатель Захар Прилепин сообщил в СМИ, что получил пост заместителя командира батальона спецназа самопровозглашенной Донецкой народной республики и что пока намерен остаться в ДНР. Известно, что в прошлом Прилепин был командиром отделения в ОМОНе, воевал в Чечне, а, значит, боевого опыта ему не занимать. Эту тему активно обсуждают в новостных лентах, в социальных сетях, в эфире радио и телевидения. Оценки поступку З. Прилепина даются разные, вплоть до диаметрально противоположных. Свое мнение высказала и председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова, являющаяся большим поклонником творческого таланта Захара Прилепина.

Татьяна Казанова:

«Я считаю, что если человек взялся за перо, то его слова, которые ложатся на бумагу, должны быть выстраданными. Должны выражать выстраданное мировоззрение, личную позицию, представление о жизни, о морали, о том, что должно быть главным. И своим поступком Захар Прилепин доказал, что его тексты отвечают этим требованиям, не зря их уже называют большой литературой. Одно дело, когда писатель или философ поучает других, как правильно жить, но при этом не может следовать собственным советам. И совершенно другое, когда они собственной жизнью подтверждают свою философию – тогда они являются не только достойными художниками слова, но и достойным людьми. Так что поступок Захара я расценила, как поступок настоящего мужчины, офицера и патриота. Сегодня, кстати, уже слышала, что эта тема на радио обсуждается – разные точки зрения, разные позиции...  Говорили, например, что «Он такие романы написал, а тут вдруг – участие в войне!». Не согласна: как раз философией гуманизма и продиктован его поступок, на мой взгляд – он ушел защищать людей, чем, к слову, занимался и несколько лет до этого. Гуманитарную помощь собирал, сам доставлял, раздавал, был представителем Донбасса в российской публичной сфере. Можно много аналогий провести с писателями, поэтами, которые на фронт уходили, принимали участие в войнах – одно другому не мешает. В данной ситуации его слово, слово политрука и командира, сыграет такую же роль, как в его романе «Обитель» или любом другом».